Можно ли до развода с мужем выделить свою долю участка с недостроенным домом?

Доброе утро! Скажите пожалуйста. У нас с мужем участок в совместной собственности по 1/2 на каждого. Начали строительство дома, но на данный момент мы находимся в бракоразводном процессе. Муж угрожает всего лишить меня и выставить на улицу. В меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я выделить свою долю участка где стоит недостроенный дом и оформить дом без ведома супруга.

, Лариса, г. Самара
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лариса!

Земельный участок сейчас у Вас с мужем находится в общей долевой собственности и совершать какие-либо действия со своей долей без ведома второго собственника у Вас никак не получится, тем более, что все сделки с землей подлежат регистрации. При этом выдел доли или разделение территории — это довольно сложная процедура, которая требует определенного времени и оформления документов, среди которых будет и обязательное согласование со вторым собственником. Еще более усложняет этот процесс Ваш бракоразводный процесс, где, как видно всё очень непросто.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.