Могут ли привлечь к ответственности 25-летнего парня за совращение 16-летнего?

Здравствуйте! Могут ли привлечь к ответственности 25-ти летнего парня за совращение моего 16-ти летнего сына? Этот гомопедофил знает, что сыну нет 18-ти, и всё равно продолжает предлагать и намекать на действия сексуального характера в его сторону...

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. К сожалению к ответственности данное лицо можно будет привлечь, если оно совершит преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ — Насильственные действия сексуального характера или ст. 133 УК РФ — Понуждение к действиям сексуального характера.

Ваш сын достиг возраста шестнадцати лет и к ответственности по ст. 134 УК РФ за иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста или по ст. 135 УК РФ за развратные действия указанное лицо привлечь нельзя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ваш сын достиг 16-летнего возраста, то привлечь его к ответсвенности за развратные действия не получится.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дополню уважаемых коллег случаем из практики.

Некий взрослый пассивный гомосексуалист, гр-н К., всячески домогался н/летнего Р. Это было подтверждено перепиской в соцсетях.

17-летний Р. в соучастии с двумя взрослыми совершил в отношении пассивного гомоксексуалиста К. насильственные действия сексуального характера, за что и был привлечён к уголовной ответственности. Его-то я и защищал.

Тот факт, что потерпевший К. домогался несовершеннолетнего, не повлиял на ответственность Р. и не дал никаких оснований для привлечения к ответственности К. Суд счёл, что половая неприкосновенность пассивного гомосексуалиста так же охраняется законом, как и честь невинной девушки. Домогательства же К. к н/летнему, достигшему 16-летнего возраста состава преступления не образовывали. Вот если бы Р. было 15 лет, тогда другое дело.