Как быть, если Росгосстрах не принимает протокол, потому что я не собственник автомобиля?

Здравствуйте, попал в ДТП, виновник не я, в дтп 2 автомобиля, оформили европротокол. Но протокол Росгосстрах не принимает т.к. а не собственник автомобиля, собственник мой друг, сейчас служит на дальнем востоке (п.Горячий пляж) на острове. Компания просит нотариальную доверенность, трудности по оформлению этой довененности, могу ли как нибудь получить выплату от страх компании??? что если обратиться с договором купли продажи??

, Николай, г. Ижевск
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Николай.

Действительно, для того чтобы обратиться в страховую компанию за получением страхового возмещения необходимо иметь доверенность на право представления интересов собственника ТС (для физических лиц — заверенная нотариально; для юридических лиц — заверенная подписью генерального директора и печатью организации-собственника).

В вашем случае только один вариант — направить документы Почтой России, либо сдать в приемную, приложив заявление подписанное собственником, паспорт собственника, его реквизиты счета и остальные документы, которые необходимы.