Поменять статус свидетеля

1.Могу ли поменять статус свидетеля в суде?

2.Если я написал прокурору что не могу явится на суд так как в другой стране работаю и прошу зачитать показание в суде мне добавить нечего, но все же приеду и что то добавлю,что мне грозит за это? Спасибо

, jarun, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В практике следственных органов все чаще стали возникать ситуации, когда свидетели и потерпевшие отказываются давать показания необходимые для установления истины по уголовному делу, ссылаясь на норму статьи 51 Конституции Российской Федерации «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Хочется обратить внимание, что в статье 51 Конституции РФ предусмотрены два случая свидетельского иммунитета. Это привилегия против самообвинения и освобождение от свидетельских показаний против своего супруга и близких родственников, круг которых предусмотрен федеральным законодательством.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого — вот суть привилегии от самообвинения в уголовном судопроизводстве. Положение об освобождении вовлеченного в сферу уголовно-процессуальной деятельности человека от обязанности свидетельствовать против себя полностью соответствует Международным нормативно-правовым актам.
Свидетельский иммунитет не влечет право свидетеля (потерпевшего) отказаться от явки по вызову органа расследования или суда. Процессуальный статус участника уголовного процесса определяется не его усмотрением, а решением государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство. Лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля или потерпевшего, обязано явиться в установленное время. Быть свидетелем и свидетельствовать — разные вещи. Если во время допроса или иного следственного действия станет очевидным, что сведения о фактах, истребуемые от свидетеля, могут быть использованы против него самого или близких родственников, он вправе прибегнуть к предоставленному законом иммунитету. Уклонение от явки по вызовам неправомерно. Уголовно-процессуальная санкция за подобные действия — принудительный привод.
Разъяснение свидетелю (потерпевшему) статьи 51 Конституции РФ, а также тот факт, что на основании примечания к статье 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, не освобождает его от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, если будет доказано, что сообщаемые или истребуемые сведения объективно не могли быть использованы против этого лица или его близких родственников, а так же за дачу заведомо ложных показаний, то есть по статье 307 УК РФ.
Заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю — начальник следственного управления полковник юстиции Илья Шамратов

25.xn--b1aew.xn--p1ai

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Изменить процессуальный статус со свидетеля на иной другой в ходе рассмотрения дела в суде не могут.

Если Вы написали заявление об оглашении данных ранее Вами показаний в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, с указанием, что Вам нечего добавить, а после этого все равно явитесь в судебное заседание и дополните свои данные ранее показания, то ничем это для Вас не грозит. Вы могли и что-то вспомнить.

jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто от меня защитник просит чтоб я подтвердил один разговор который передавался через меня и это ему поможет, еще такой вопрос,может ли из за подтверждение этого разговора снизить срок с 12 на 6 лет?

Просто от меня защитник просит чтоб я подтвердил один разговор который передавался через меня и это ему поможет, еще такой вопрос, может ли из за подтверждение этого разговора снизить срок с 12 на 6 лет?
jarun

Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо знать обстоятельства дела, что за разговор Вас просят подтвердить. И если это ложные сведения, то Вас могут привлечь за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Поэтому подтверждать то, чего не было на самом деле, я Вам не рекомендую.