8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поменять статус свидетеля

1.Могу ли поменять статус свидетеля в суде?

2.Если я написал прокурору что не могу явится на суд так как в другой стране работаю и прошу зачитать показание в суде мне добавить нечего, но все же приеду и что то добавлю,что мне грозит за это? Спасибо

, jarun, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В практике следственных органов все чаще стали возникать ситуации, когда свидетели и потерпевшие отказываются давать показания необходимые для установления истины по уголовному делу, ссылаясь на норму статьи 51 Конституции Российской Федерации «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Хочется обратить внимание, что в статье 51 Конституции РФ предусмотрены два случая свидетельского иммунитета. Это привилегия против самообвинения и освобождение от свидетельских показаний против своего супруга и близких родственников, круг которых предусмотрен федеральным законодательством.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого — вот суть привилегии от самообвинения в уголовном судопроизводстве. Положение об освобождении вовлеченного в сферу уголовно-процессуальной деятельности человека от обязанности свидетельствовать против себя полностью соответствует Международным нормативно-правовым актам.
Свидетельский иммунитет не влечет право свидетеля (потерпевшего) отказаться от явки по вызову органа расследования или суда. Процессуальный статус участника уголовного процесса определяется не его усмотрением, а решением государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство. Лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля или потерпевшего, обязано явиться в установленное время. Быть свидетелем и свидетельствовать — разные вещи. Если во время допроса или иного следственного действия станет очевидным, что сведения о фактах, истребуемые от свидетеля, могут быть использованы против него самого или близких родственников, он вправе прибегнуть к предоставленному законом иммунитету. Уклонение от явки по вызовам неправомерно. Уголовно-процессуальная санкция за подобные действия — принудительный привод.
Разъяснение свидетелю (потерпевшему) статьи 51 Конституции РФ, а также тот факт, что на основании примечания к статье 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, не освобождает его от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, если будет доказано, что сообщаемые или истребуемые сведения объективно не могли быть использованы против этого лица или его близких родственников, а так же за дачу заведомо ложных показаний, то есть по статье 307 УК РФ.
Заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю — начальник следственного управления полковник юстиции Илья Шамратов

25.xn--b1aew.xn--p1ai

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Изменить процессуальный статус со свидетеля на иной другой в ходе рассмотрения дела в суде не могут.

Если Вы написали заявление об оглашении данных ранее Вами показаний в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, с указанием, что Вам нечего добавить, а после этого все равно явитесь в судебное заседание и дополните свои данные ранее показания, то ничем это для Вас не грозит. Вы могли и что-то вспомнить.

0
0
0
0
jarun
jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто от меня защитник просит чтоб я подтвердил один разговор который передавался через меня и это ему поможет, еще такой вопрос,может ли из за подтверждение этого разговора снизить срок с 12 на 6 лет?

Просто от меня защитник просит чтоб я подтвердил один разговор который передавался через меня и это ему поможет, еще такой вопрос, может ли из за подтверждение этого разговора снизить срок с 12 на 6 лет?
jarun

Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо знать обстоятельства дела, что за разговор Вас просят подтвердить. И если это ложные сведения, то Вас могут привлечь за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Поэтому подтверждать то, чего не было на самом деле, я Вам не рекомендую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Такой вопрос если меня вызывают допрашивают как свидетеля но еще суда не было имею ли я выезжать за границу?
Здравствуйте! Такой вопрос если меня вызывают допрашивают как свидетеля но еще суда не было имею ли я выезжать за границу? и могу ли дистанционно быть свидетелем ответьте пожалуйста очень важно мне знать
, вопрос №4051522, Гурбанов Турал, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я, имея статус ИП, приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
Добрый день! Я являюсь работником организации , деятельностью которой является оптовая продажа товаров (ООО). Могу ли я, имея статус ИП , приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
, вопрос №4051404, Анастасия, г. Владикавказ
Семейное право
И действительно ли нужен статус "холостяк"?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Муж предлагает развестись, аргументируя это тем, что он у мамы опекун (мама его инвалид 1 гр), мама мужа официально разведена, у неё есть взрослая дочь (49 лет), муж оформляется опекуном мамы своей. Говорит сейчас начнётся МОБИЛИЗАЦИЯ и его не заберут, если он опекун, но ему нужен статус "холостяк", чтобы не забрали. Сестру свою говорит они "выписали" из паспорта мамы, то есть как то юридически отказались от неё. Может ли такое быть на самом деле? И действительно ли нужен статус "холостяк"?
, вопрос №4051019, Анна, г. Рязань
Уголовное право
Как узнать статус уголовного дела, если есть его номер?
Как узнать статус уголовного дела , если есть его номер ? В отделе полиции ни кто информацию не предоставляет по телефону ....
, вопрос №4050824, Антон, г. Москва
Хищения
На сегодня 19.03.24 ни какой информации НЕТ, ни кому не могу дозвонится в отдел полиции, что делать как узнать состояние или его статус, помогите добрые люди
Подал в отделение полиции материалы о краже сумке с доказательствами в виде переписки с подозреваемым где он подтверждает вину. Завели 25.10.23 уголовное дело по признакам преступления и присвоили ему НОМЕР (номер знаю). На сегодня 19.03.24 ни какой информации НЕТ( , ни кому не могу дозвонится в отдел полиции , что делать как узнать состояние или его статус, помогите добрые люди....
, вопрос №4050813, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017