Нет договора материальной ответственности и трудового договора

Ситуация в следующем. Я сотрудник ИП нахожусь более двух лет на рабочем месте и выполняю работу в должности продавца-консультанта без заключения трудового и материального договора. По ходу работы было произведено более шести ревизий, но без соблюдения актов и правил проведения данной процедуры. Результатов и документов под подпись не было за исключением подписи на обычных тетрадных листков на которых мы описывали весь товар на точке. После ревизии, которая прошла более двух недель назад мы узнали от руководителя о том, что есть недостача, сумма которой не озвучена. Сейчас руководитель ИП хочет подавать заявление в прокуратору для выяснений, а мы типа продолжаем работать. Повторяю! Я без договора материальной ответственности и трудового договора. После слов руководителя сказал, что легко могу погасить недостачу, если узнаю её результаты, но их я так и не услышал. На мировую он идти отказался, а может и просто пугает, но с его слов проходили проверки, которые документально нигде не учтены. Именно тайные покупатели и записи камеры наблюдения. Ко мне как было сказано претензий нет, а вот ко второй сотруднице есть вопросы. Даже просил быть свидетелем, но я отказался. Меня там формально же нет и даже мои автографы не имеют силы. Он пригрозил, что у него моя трудовая книжка(пустая) и он может задним числом вписать меня как своего работника. На что я заметил, что без трудового договора и актов он не имеет на это право. Я вообще не понимаю что происходит и что мне делать. Нужна консультация и последовательные действия. Решить вопрос внутри коллектива я предлагал, но похоже нас или пугают или они реально будут подавать заявление в прокуратуру, ведь тогда же у руководителя будет больше проблем, чем у нас. Точно не знаю, но максимум недостачи на нашей точки может быть на сумму не более 20000 рублей. Жду ответа...

Уточнение от клиента

Написал ещё на одном похожем сайте более точную информацию.

Должен ли сотрудник уплачивать недостачу (неизвестно какую - нам не озвучили спустя пол месяца результаты), если работает неофициально и без договора материальной ответственности на ИП более двух лет. Суть в том, что уже более шести ревизий проводилось и после результатов не видели (говорило руководство, что всё нормально). Ревизию писали на листочках и тетрадях и сотрудник без трудового договора и договора материальной ответственности ставил подпись на этих клочках бумаги. Пол месяца назад провели ревизию, которая показала недостачу (неизвестную) и сейчас сотрудников пугают судом и прокуратурой. Что делать сотруднику и пошаговая инструкция по решению подобной ситуации.

Честно говоря не понятно. Руководитель хочет писать в прокуратуру и суд на человека, который работает неофициально и доказывать то, что была недостача по его вине, хотя сам сотрудник спрашивал сумму недостачи и мог спокойно погасить её не вынося ссор из избы. Я один считаю это странным?

Также после консультации с юристом и специалистами из федеральной инспекции труда было вызвано много смеха. Поясню. Работа на ИП... сувениры! ООООЧЕНЬ грубая недостача может быть не более 20000 и то сумма с потолка. Мне указали на нарушения по статьям:

- 199.1 УК РФ... Уголовное преступление по статье 123 НК РФ...

- 123 НК РФ... Невыполнение обязанностей налоговым агентом...

- 127 УК РФ... Уголовное преступление по статье 127 УК РФ...

- 5.27 КоАП РФ... Содержащих нормы трудового права...

- 76 ТК РФ... Привлечение сотрудника к работе на больничном...

- ФЗ № 27...Пенсионные отчисления...

- 67 ТК РФ... Форма трудового договора...

- 91 ТК РФ... Понятие рабочего времени...

- 352 ТК РФ... Защита своих трудовых прав...

И получил подтверждение (чаще мы с юристами смеялись над возможным процессом) из этих органов:

- Налоговая инспекция...

- Пенсионный фонд...

- Трудовая инспекция...

- Прокуратура Сормовского района...

- Федеральная инспекция труда...

Вот скажите мне уважаемые специалисты, а не весёлые тролли, которые думают, что доказать ничего нельзя. Сотрудник работает на одно ИП уже на второй точке, где есть пропускная система (наличие пропуска), камеры ( запись его деятельности) и свидетели ( постоянные клиенты и коллеги по работе и не только с нашего отдела). Плюс не первый год в торговле и есть документация (фото, перепись данных о точках... даже закрытой, зафиксированный пример нарушения трудовой деятельности... на камере слышно, что не отпускали в отпуск, задержка ЗП до 15 дней и попытка увольнения за плохое настроение сотрудника). Всё это забавно, но мы подошли к сути вопросов...

ВОПРОСЫ:

- Что будет начальнику ИП за подобные нарушения и стоит ли подобная недостача его заявления в органы, если его нарушения и штрафы превышают в разы недостачу, которую опять же сотрудники легко могут оплатить?

- Что сделают неофициальному работнику, если нет договора материальной ответственности и трудового договора. Он хочет доказать, что я работал, но не оформил сотрудника и сам подставит себя под статьи. Сотрудник прав?

- Сотрудник пока в органы, которые указал выше заявление не подал до момента выяснения суммы недостачи и по причине того, что не видит обязанности уплачивать недостачу после консультации со специалистами. Он прав?

- Что максимально может сделать руководитель ИП и каких действий ожидать от него? Знаю, что с учётом упадка выручек на рабочем месте всё это походит на вымогательство, но всё же хотелось бы знать все его возможные ходы.

- В службах указанных выше сказали, что готовы курировать и защитить сотрудника от руководителя, а также сказали, что если он подаст в суд, то судебное разбирательство будет весьма забавным. Так ли это и что они смогут сделать?

После дополнил информацию.

Уголовную ответственность несёт по закону руководитель ИП, ведь есть свидетели и можно доказать то, что сотрудник не раз просил трудовой договор. Опять же принятие на работу более трёх дней с момента начала трудовой деятельности обязывает руководителя заключить договор трудовой и договор материальный, если сотрудник работает в торговле. Отказ от заключение такого договора вынуждает ИП уволить сотрудника или получить документ (акт) с отказом от официального оформления. Так что почитайте много текста!

Дополнение. Ответов от опытных пользователей не получил на свои вопросы кстати...

Руководитель вчера озвучил работнику, что проводилось выяснение на работе, а также высылались тайные покупатели на рабочее место. Нарекания (которые также не озвучили) есть только к сменщице, которая работает официально, а второй сотрудник как сказал руководитель чист и нареканий нет...

Просил даже выступить в суде свидетелем на что сотрудник отказал, ведь формально он вообще не в штате ИП. Попахивает вымогательством!

Также учитывают только сотрудников, а начальник и его жена (которые тоже имеют доступ к кассе и товару) не считают нормальным то, что недостачу делят между всеми сотрудниками (то есть и ими). Официальная и неофициальный сотрудник легко согласились оплатить недостачу, но принципиальность руководителя вызывает не более, чем смех. Уточнял его поведение сегодня по инстанциям и кроме диагноза не могу найти не одного нормального пояснения в его поведении.

Также сотруднику без официального и материального договора руководитель дал установку, что администратор магазина, соседние отделы и даже сменщица не должны быть в курсе этой ситуации. Сотрудник воспринимает это не как доверие, а скорее то, что руководитель знает, что у него есть чем ответить. Травля сотрудников, страх понести наказание за нарушение статей, указанных выше и выводы людей из органов, которые также указаны выше. Понять могу, но не могу понять! Жду ответов...

Вот такое сообщение я написал на другом ресурсе и тут похоже отвечают быстрее. Жду от вас информации на этот счёт, хотя думаю вы меня после общения с людьми из этих органов не удивите, но всё же мнение экспертов для меня важно...

, Александр Челышев, г. Нижний Новгород
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск
если вы не заключали трудовой договор, и никаким другим образом не оформляли трудовые отношения, то Вы не приняты на работу. Если не подписывали договор о материальной ответственности, то Вы не являетесь материально-ответственным лицом.
Что касаемо прокуроры, к работодателю у них возникнет больше вопросов, чем к Вам, тут явное нарушение трудового законодательства
Александр Челышев
Клиент, г. Нижний Новгород

Я написал дополнительно, но реакции пока нет. похоже зря похвалил за быстрый ответ, хотя на самом деле ответов я так и не получил...