272 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Административное право

Какие могут быть последствия, если ребенок в школе распылил газ из балончика?

ребенок 12 лет ради любопытства распылил газ из балончика принесенного другим школьником!двое учителей обратились за медпомощью,после чего продолжили вести занятия!Дети не пострадали!Родителей вызывали в школу угрожали уголовными санкциями!Разъясните пожалуйста,какие могут быть последствия,если большого вреда здоровью не нанесено?

28 Февраля 2017, 20:13, вопрос №1555654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий!

Ну какие уголовные санкции могут быть применены к детям, не достигшим возраста уголовной ответственности?

Кроме того, во время инцидента дети находились под надзором образовательного учреждения, и ответственность за их поведение (и за причинённый вред) лежит на образовательном учреждении.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.


3.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации
, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред,
если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

28 Февраля 2017, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, здравствуйте! Вы не подлежите уголовной ответственности, поскольку не достигли возраста субъекта, т.е. простыми словами Вас не привлекут. Максимум что грозит, проведут с родителями беседу, что так делать нельзя, ну и извиниться за инцидент.

С Уважением!

28 Февраля 2017, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
11403
ответа
4777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Виталий. Так как ребенок не достиг возраста уголовной ответственности в соответствии со ст. 20 УК РФ, а также возраста административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, то о привлечении к уголовной и административной ответственности речи не идет.

Кроме того, не исключено, что «хулиганов» поставят на учет в органах ПДН.

В тоже время пострадавшие могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинено им вреда к школе. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за
причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при
осуществлении надзора.

28 Февраля 2017, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут