Какие могут быть последствия, если ребенок в школе распылил газ из балончика?

ребенок 12 лет ради любопытства распылил газ из балончика принесенного другим школьником!двое учителей обратились за медпомощью,после чего продолжили вести занятия!Дети не пострадали!Родителей вызывали в школу угрожали уголовными санкциями!Разъясните пожалуйста,какие могут быть последствия,если большого вреда здоровью не нанесено?

, виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Ну какие уголовные санкции могут быть применены к детям, не достигшим возраста уголовной ответственности?

Кроме того, во время инцидента дети находились под надзором образовательного учреждения, и ответственность за их поведение (и за причинённый вред) лежит на образовательном учреждении.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

3.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации
, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред,
если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Вы не подлежите уголовной ответственности, поскольку не достигли возраста субъекта, т.е. простыми словами Вас не привлекут. Максимум что грозит, проведут с родителями беседу, что так делать нельзя, ну и извиниться за инцидент.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий. Так как ребенок не достиг возраста уголовной ответственности в соответствии со ст. 20 УК РФ, а также возраста административной ответственности в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, то о привлечении к уголовной и административной ответственности речи не идет.

Кроме того, не исключено, что «хулиганов» поставят на учет в органах ПДН.

В тоже время пострадавшие могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинено им вреда к школе. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за
причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при
осуществлении надзора.