Имеет ли право отец ребёнка-инвалида на дополнительные выходные дни?

Я мать ребёнка - инвалида. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Имеет ли право муж на 4 доп. оплачиваемых выходных дня в этом случае? Отдел кадров отказал ему, объяснив это тем, что я нахожусь в отпуске по уходу за этим ребёнком.

, Анна, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Если работник имеет ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Дополнительные выходные дни оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования исходя из среднего заработка работника.Предусмотрено, что: предоставление дополнительных дней отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя; родитель самостоятельно (по согласованию с работодателем) может определить периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и т. п.) по мере необходимости; для предоставления выходных дней нужны подтверждающие документы; установлены особенности представления отдельных документов в случаях, если один из родителей является безработным, занимается предпринимательством или частной практикой, а также имеются обстоятельства, подтверждающие, что второй родитель не может ухаживать за ребенком-инвалидом; если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце частично использованы, другой в этом же периоде может воспользоваться оставшимися днями; дополнительные оплачиваемые выходные дни не должны пересекаться с днями очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Из этого следует, что отказали вашему мужу правомерно

Анна
Клиент, г. Москва

А как же пункт 7 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами":

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а дни препредоставляют одному из родителей, в случае если другой не работает, но надо подтвердить, что этот другой не имеет возможности находится с ребенком, а как Вы не можете, если находитесь в отпуске по уходу за этим самым ребенком