Декларация о доходах госслужащих

Мою должность включили в перечень должностей на предоставление декларации о доходах и расходах 30 января 2017 года. Начальство требует предоставить декларацию за 2016 год. Правомочны ли действия начальства?

  • ответ Минтруд РФ
    .pdf
, Олег, г. Ставрополь
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег, Правомерно требует работодатель, так как декларация предоставляется за предшествующий год.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;
1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;
3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Указу Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.07.2015) «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (вместе с «Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»)

5. Государственный служащий представляет ежегодно:
а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Однако. Вы на период 2016 года не занимали государственно гражданскую должность поэтому данная обязанность на вас не должна распространяться на 2016 год, то есть подавать такую декларацию надо будет за 2017 год.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Ваше начальство не право, так как справка предоставляется только теми, кто занимал соответствующую должность по состоянию на 31.12.2016.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ в 2017 году (за отчетный 2016 год)
13. Служащий (работник) должен представить
сведения, если по состоянию на 31 декабря отчетного года:
1) замещаемая
им должность была включена в соответствующий перечень должностей, а сам
служащий (работник) замещал указанную должность;
2) временно замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Правомерно требует работодатель, так как декларация предоставляется за предшествующий год.
Лысенко Нина

Нина, Вы не правы. Неправомерно требует работодатель. Посмотрите методические рекомендации, приведенные мною выше.

В дополнение к моему ответу. В методических рекомендациях еще есть пункт 14:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ в 2017 году (за отчетный 2016 год)
14. Служащий (работник) не представляет сведения, если он назначен на должность, включенную в соответствующий перечень должностей, или временно замещает указанную должность после 31 декабря отчетного года.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Категории работников, которым декларацию нужно подавать в любом случае:

— госслужащие, государственные гражданские служащие, а также члены их семей — в соответстии с установленными перечнями должностей, которые мы здесь не приводим,
— сотрудники МВД,
— нотариусы, адвокаты, занимающиеся частной практикой

перечень должностей есть на сайте yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogi/kto_dolgen_podat_deklaratsiju_o_dohodah.html#perechen. если ваша госдолжность входит в этот перечень, то подавать налоговую декларацию нужно