Когда правильно снять продукт с реализации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если срок годности на продукте стоит 19 марта 2016 года изготовлено,срок годности 1 год,когда нужно снять с реализации данный продукт? 19 марта 2017 или вечером 18 марта 2017???

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок годносии истекает в соответствующий день месяц и год от даты изготовления, то есть снять продукт с реализации по истечению срока годности в вашем случае необходимо вечером 18.03 2017

С уажением Александр

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно общим правилам исчисления сроков в соответствии со ст. 192 ГК РФ «Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.»
Таким образом, срок истекает 19 марта 2017 г. Если магазин работает до 24 часов, то до 24 часов, если до 18.00, то срок истекает с окончанием работы магазина (194 ГК РФ).
Также обратите внимание на время изготавления продукта.

Но рекомендую не рисковать с непониманием исчислением сроков и снять товар с реализации 18 марта 2017 г.