Могут ли стоять камеры в туалете в университете или школах?

Сегодня в университе возник конфликт ,что определенная группа людей разкидала бумагу в туалете. Далее ко мне подошел руководитель и сказал что это сделал я. Я же в данном случае ничего не делал. После этого ко мне подошел директор и сказал,что везде следят за тобой и везде стоят камеры и даже в туалете.Они потребовали возмещение ущерба в размере пятиста рублей.Потом они сказали, что просмотрели камеры и там был Я ( я ничего не делал) Вопрос к вам как к юристической компании. Могут ли в университете или школах стоять камеры в туалетах? P.S Они сказали, что не покажут камеры, что это сделал именно я. Следовательно они врут и хотят скинуть вину на меня. Могут ли стоять камеры в туалетах? И как мне посоветуете решить этот конфликт? Буду благодарен за ответ) Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. Более того в туалетах недопустимо устанавливать такие камеры, скорей всего их и нет, Вас просто пугают.

По поводу совета, просто скажите, что Вы тут не причем, привлечь Вас без доказательств не смогут, если будут и дальше давить, напишите жалобу в управление образования, а так же в полицию, что с Вам незаконно требует выплатить денежные средства.

С Уважением!