Обязан ли я проходить медосмотр, если проходил его год назад и был допущен?

Добрый день, я учусь на 1 курсе в университете, справки об отсрочке я в военкомат отдавал, сегодня мне сказали явиться в военкомат и дали там повестку на медосмотр, но дата медосмотра выпадает на очень важный день учёбы, и если я его пропущу, то в домашних условиях я не смогу выполнить лабораторные работы, а выполнять его индивидуально будет очень сложно, обязан ли я идти на этот медосмотр, или имею права не идти, т.к. обследовался в прошлом году и меня допустили, не вижу смысла ежегодно его проводить.

, Александр, г. Чапаевск