Какие мои действия после передачи судебного приказа о взыскании алиментов судебным приставам?

Здравствуйте! Я подавала на алименты в суд. Мне пришло письмо в котором написано: "судебный приказ о взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка с мужа в мою пользу" Дальше я пошла к приставам, толком никто ничего не объяснил, очередь была большая, вышла девушка забрала реквизиты на которые будут перечисляться деньги. На вопрос ,что мне дальше делать, она махнула рукой и ушла, спешила...Скажите пожалуйста,мне нужны ещё какие-то документы или из мирового суда,где я подавала заявление им должны были отправить исполнительный лист заявление моё, с адресом мужа и его данными??

, Надежда, с. Ербогачен
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Надежда!

Исполнительного листа в Вашем случае нет, т.к. Судебный приказ одновременно является и исполнительным документом! Так как Вы его принесли приставам, все, ваше дело сделано. Теперь можете ждать перечислений и периодически осведомляться у Вашего пристава, который ведет Ваше исполнительное производство о его ходе исполнения.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Судебный приказ, который Вы предъявили приставам, сам по себе имеет силу исполнительного документа, для приставов этот документ уже является основанием для возбуждения исполнительного производства. Данные о должнике в судебном приказе должны быть указаны, свои платежные реквизиты приставам Вы оставили. Поэтому никаких иных документов ни от суда, ни от Вас больше не требуется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Надежда, Вам необходимо периодически писать письма в службу приставов с запросами «каков ход моего исполнительного производства, какие действия предприняты приставом, какие результаты». Письма нужно подавать через приемную и получать отметку на своем экземпляре о получении. Можете посылать по почте, но заказным с уведомлением. Если этого не делать, ваше дело отложат в долгий ящик и никто им заниматься не будет. Если приставы не будут отвечать (письменно) или будут бездействовать, жалуйтесь в региональное управление ФССП. А копию судебного приказа вы имеете право по письменному заявлению получить в суде. На всякий случай, пусть он у вас будет.