Сможет ли муж претендовать на машину, если я куплю ее до окончательного развода?

Добрый день!

Прошу уточнить, нахожусь на стадии развода с мужем, заявление еще не подавали, разводимся через суд, есть дети. Если я сейчас возьму кредит и приобрету машину, она будет считаться совместнонажитым имуществом, на которое может претендовать муж?

, Алена, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Алена!

Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, в подавляющем большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой. Такие долги охватывают практически все стороны внутрисемейной и общественной жизни. Чаще всего это касается: обязательств по кредитам и займам; задолженности по коммунальным платежам; налогов и иных обязательных платежей; компенсации убытков от эксплуатации общего имущества. Например, в виду выхода из строя смесителя на кухне были затоплены соседи. Имущественный ущерб был взыскан в суде. Такой долг будет обоюдным, так как квартира, в которой пришла в негодность сантехника являлась собственностью супругов, халатно содержавших свое имущество. Однако существуют долги строго персонифицированные: возмещение ущерба в связи с совершением уголовного или административного правонарушения; бизнес-обязательства, возникшие из деятельности индивидуального предпринимателя; долги по сделкам, которые носят сугубо личный характер. Например, бывшая жена лечилась в стоматологической клинике и не оплатила свое лечение. Возникший долг будет её неделимым обязательством. При разрешении любого спора о долге между супругами в основу закладывается принцип цели отношений, из которых возник долг. Считается, что любые правоотношения направленные на семейный интерес или, в которых фигурирует общее имущество, могут порождать общие долги супругам. В противном случае долг будет личным. Наиболее часто долги, о которых вспоминают при разводах, связаны с займами и кредитами.

Процедура развода, деления имущества и долгов, определена в Семейном Кодексе РФ (далее – СК РФ). Этим кодексом закреплены равные права супругов на все имущество, которое было приобретено (нажито) ими, в период брака, а также, на все долги, образовавшиеся за этот период. При этом, законодателю абсолютно не важно, остались ли несовершеннолетние дети после развода или нет. Дети никак не влияют на деление имущества (за исключением отдельных случаев, о которых скажем ниже), в таком случае, они имеют право только на получение алиментов. Таким образом, по общему правилу, кредиты при разводе супругов делятся пополам, 50 на 50. Но это происходит, когда супруги не возражают против такого разделения имущества и долгов. Чаще всего, это не происходит настолько гладко. В процессе расторжения брака суд пытается установить: какие долги являются общими, а какие личными; какую долю от имущества, в процентном соотношении, получит каждый супруг.

Общая задолженность делится между супругами. Общие долги возникают в двух случаях: кредит получался совместно двумя супругами; земные деньги получены одним супругом, но потрачены на пользу семьи. Пример: Если супруги берут мебельный гарнитур для гостиной в кредит – это однозначно общее обязательство, а вот если муж, выйдя за хлебом, берет «быстрый» потребительский кредит на телевизор с диагональю 48 дюймов и игровую приставку, мотивируя это необходимостью для развития ребенка, то тут суд не будет так однозначен. В данной ситуации, «быстрый» потребительский кредит может быть разделен не пропорционально, либо полностью отдан на выплату мужу. Все зависит от решения суда и доводов второй стороны. Рассматривая споры, суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Виды кредитов и способы их разделения

Крупный целевой кредит (автомобиль, квартира, иная недвижимость) Изначально, этот кредит в суде при разводе будет разделен пополам. Однако существуют варианты, когда один из супругов отказывается платить. В этом случае, можно: продать залоговое имущество и погасить кредит досрочно (требуется согласие банка); взять обязательства на себя и пользоваться имуществом лично. При разделении «автомобильного» кредита, следует учитывать, что машиной пользуется один из супругов, а второй получает определенную материальную компенсацию, за вычетом его доли по оставшимся кредитным платежам. В таком случае, погашение кредита ложится на того, кто эксплуатирует авто. При разделении ипотечного кредита: выплатить другому супругу часть денег, за вычетом его доли по оставшимся кредитным платежам, обратиться в банк и вывести второго супруга, из числа заемщиков по договору ипотеки (при согласии банка). реализовать залоговую недвижимость в счет погашения кредита (то же с согласия банка), см. как делится ипотека с материнским капиталом при разводе. Денежный кредит Тут дело обстоит сложнее. Если кредитные деньги были потрачены на семейные нужды и есть доказательства (выписки по кредитной карте или чек, на сумму равную сумме кредита), то распределение будет 50 на 50. Если кто-то из супругов не согласен платить по обязательствам, то ему нужно будет доказывать, что деньги были потрачены на личные нужды второго супруга. Кредит на личные нужды По умолчанию такой кредит будет оставаться кредитом того, на кого оформлен. Если же фактически кредитные средства пошли на нужды семьи, то для справедливого распределения долга следует тщательно готовиться к суду. Необходимо сделать всевозможные выписки по картам, с максимальной расшифровкой по совершенным операциям, представить все подтверждающие чеки, заняться поиском свидетелей и собирать прочие доказательства, указывающие на причастность второго супруга к пользованию кредитом. Потребительские кредиты Небольшой потребительский кредит тоже может быть предметом судебного спора. Если супруги взяли кухонный стол, то это однозначно разделение 50 на 50, а если была приобретена бас гитара с акустической системой, то вряд ли это покупка покажется судье жизненно необходимой для семьи. Исключением будет, если один из супругов зарабатывает на жизнь игрой на этой гитаре и ему нужна еще одна дома, для регулярных тренировок. В любом случае, перед тем, как взять кредит, несколько раз подумайте о неотложной необходимости того имущества, которое впоследствии будет приобретено. Статистика показывает, что 70% всех кредитов – это погоня за новыми технологиями, 20% — это реализация давних желаний и лишь 10% — это действительно необходимые приобретения.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Да, в случае, если мирным путем не договоритесь, то через раздел имущества в суде, но все совместно нажитое делится пополам, равно как и долги, но неужели не проще дождаться развода и избежать лишних проблем

Алена
Клиент, г. Москва

У меня двое детей, 2 месяца без машины сложно.

Можете заключить нотариальное соглашение между Вами и супругом о владении автомобилем, не мало значит в каких отношениях вы находитесь с ним, готовы ли Вы мирным путем решить эти вопросы, либо придется делить имущество в суде

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.