Где заканчивается дорога и начинается прилегающая территория?

Добрый день. На приложенных фото я поставил машину (синяя) ПРИМЕРНО в то же место, откуда ее эвакуировали за нарушение знака 3.29. На фото въезд во двор с разных сторон дороги. Знак запрета стоит и с другой стороны от въезда во двор.

Собственно, основной вопрос: она стоит во дворе или на дороге?

В случае когда дорога меняет направление и имеет въезд во двор, а тротуар есть только с одной стороны въезда, то где заканчивается дорога, а где начинается прилегающая территория?

Есть ли шансы доказать, что предыдущий въезд во двор - перекресток, т.к. нет знака "Жилая зона", а значит знак 3.29 тут уже не действует? В этом случае тут тоже перекресток, а значит тут менее 5м до перекрестка, а не знак 3.29. Смогут ли в этом случае завести новое дело и обязаны ли будут по старому делу возместить эвакуацию, т.к. по нему нет состава нарушения?

Ссылка на панораму https://yandex.ru/maps/-/CZx7jD8E

На ней отчетливо видна граница асфальта разных возрастов, машина полностью за ней была.

  • 2017-02-28 15.03.02
    .jpg
  • 2017-02-28 15.01.02
    .jpg
  • 2017-02-25 15.49.32
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Самый главный вопрос, на фото не видно, вот где Ваша синяя машина стоит там есть где-то знак, что стоянка запрещена или нет?

Александр
Клиент, г. Москва

Я посчитал лишним выкладывать третью фотографию, поэтому написал в тексте, что он там есть

Знак у другого конца дома. Фото во вложении. После него въезд во двор другого дома, потом второй въезд в этот (который на первых двух фото)

Александр

Ну даже если Вы въезжали со стороны этого дома, ну с обратной стороны, где не видно этого знака, то Вы тоже правы будете, поскольку в соответствии с правилами ПДД знаки устанавливаются по Госту, если Вы въезжаете с обратной стороны улицы и там не установлен к примеру знак, что въезд запрещен или стоянка запрещена, а эти знаки стоят в конце этой улицы как правило это бывает в Москве, то это не говорит, что Вы виновны. У меня тоже была ситуация, правда с въездом, я въехал, а там было односторонне движение, но знака с обратной стороны улицы откуда я въезжал не было, но меня остановили дпс соответственно предъявили мне требования, я сними поговорил на тему пдд и они меня отпустили, поэтому здесь шансы у Вас сто процентные.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Собственно согласно

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

на карте видно что сквозного проезда там нет ввиду чего перспектив доказывать что это перекресток я тут честно говоря не вижу

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Неоднозначная ситуация, но в принципе попробовать можно.

В этом случае тут тоже перекресток, а значит тут менее 5м до перекрестка, а не знак 3.29.
Александр

Если докажете эти обстоятельства — то следует признать Вас виновным в совершении правонарушения предусмотренного другой частью статьи 12.19 — но тоже предусматривающая эвакуацию.

Однако — какие решения может принять суд

30.7 ч 3 КОАП

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

24.5 КОАП предусматривает п. 6 истечение срока давности.

В принципе жалоба госпошлиной не облагается, Вы ничего не теряете можно и попробовать. Хотя доказать что это не вьезд во двор а перекресток на самом деле шансов немного.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Есть ли шансы доказать, что предыдущий въезд во двор — перекресток, т.к. нет знака «Жилая зона», а значит знак 3.29 тут уже не действует? В этом случае тут тоже перекресток, а значит тут менее 5м до перекрестка, а не знак 3.29.

По вашему спору есть шанс доказать вашу правоту при условии проведения трассологической экспертизы с учетом габарита вашего ТС и расстояний до перекрестка и расположения знака с привлечение к вашему делу защитника ( юриста) специалита по данным спорам.

Смогут ли в этом случае завести новое дело и обязаны ли будут по старому делу возместить эвакуацию, т.к. по нему нет состава нарушения?

В случае вынесения постановления о прекращения производства по административному делу по вашему спору, следует руководствоваться правовой позицией Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в пунктах 26 и 27:

26. При вынесении постановления о назначении административного наказания
либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении
судье следует иметь в виду, что в соответствии с частью 4 статьи 24.7 КоАП РФ в
постановлении должно быть отражено принятое решение об издержках по делу.
При этом необходимо учитывать, что физические лица освобождены от издержек по
делам об административных правонарушениях, перечень которых содержится в части
1 статьи 24.7 КоАП РФ и не подлежит расширительному толкованию.
Размер издержек по делу об административном правонарушении должен определяться
на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры
отнесенных к издержкам затрат.
Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в
производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об
административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в
привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его
жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому
лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего
юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК
РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей
казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).
Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении
не облагается государственной пошлиной.
27. Требования о возмещении материального и морального вреда,
причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об
административном правонарушении (часть 2 статьи 27.1 КоАП РФ) и незаконным
привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в
соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского
судопроизводства.