8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность несовершеннолетних за избиение 15-летней гражданки?

Меня избили 2 девочки,одной 16 лет,второй 17.Мне 15 лет.При этом 3 человека снимали это все на видео.Меня унижали,душили,ставили на колени,наносили множество ударов по лицу,голове и телу.На видео это видно.Я пролежала в больнице 11 дней с сотрясение головного мозга,и еще 17 дней дома на больничном.При этом у меня еще обнаружена поверхностная травма носа ,что приводит к постоянным кровотечениям из носа и поверхностная травма уха.Так же в заявление я указывала,что избиение происходит этими людьми не первый раз,а так месяц назад они меня уже избивали,нанося множество ударов по телу,есть фотодоказательства и своей вины они не отрицают,заявление не писала первый раз из-за угроз жизни.Что ожидает этих людей?

Показать полностью
, Марина,
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Марина, искренне Вам сочувствую! В соответствии со ст.88 УК РФ лишение свободы не может быть назначено лицам впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести в возрасте до 16 лет и впервые совершившим преступления небольшой тяжести в возрасте до 16 лет. Все зависит от того, какая степень тяжести у Ваших повреждений — это определяет судебная экспертиза. Чаще всего назначается штраф или исправительные работы. Кроме того, Ваши родители могут подать гражданский иск о возмещении ущерба здоровью и возмещении морального вреда.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент

А если брать во внимание,что одной из них через пару месяцев 18?и то.что это было совершенно по предварительному сговору?

Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Все зависит от квалификации совершенных действий, т.е. от той статьи Уголовного кодекса, которая будет применяться в данном случае. Это, в свою очередь, зависит от той оценки степени тяжести причиненного вреда здоровью. Такую оценку дает судебно-медицинский эксперт. В вашем случае, на мой взгляд, речь пойдет о вреде здоровью либо легком (ст.115 УК РФ) либо средней тяжести (ст. 112 УК РФ).

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — 2. То же деяние, совершенное:
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обращаю ваше внимание, что речь идет о несовершеннолетних лицах, а это само по себе является смягчающим обстоятельством. В целом, говорить об окончательном наказании пока рано, но в случае обвинительного приговора (а я думаю, он будет), помимо наказания, виновных поставят на учет, кроме того, их всю жизнь будет преследовать малоприятный факт — наличие судимости. Даже снятая или погашенная, она серьезно влияет на трудоустройство, ограничивает выбор специальности и вообще является клеймом на всю жизнь.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент

А если брать во внимание,что одной из них через пару месяцев 18?

Это не имеет значения, деяние оценивается на момент его совершения. Предварительный сговор, конечно, будет отягчающим обстоятельством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017