8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить штраф, если квартира продается ниже кадастровой стоимости?

Я владелец квартиры,переданной мне по наследству, более трех лет назад(т.е.по закону продажа ее не облагается налогом). . Кадастровая стоимость квартиры 3,2 млн.рублей. Есть покупатель, готовый купить ее за 2,7 млн руб. Какие штрафные санкции могут быть со стороны налоговых органов в отношении продавца и покупателя?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Андрей, здравствуйте. Никаких штрафных санкций не будет. В Вашем случае НДФЛ Вы не платите, и декларацию о доходах не подаете, поэтому цена продажи квартиры налоговую не заинтересует. Кроме того, для сведения: если продажная цена меньше кадастровой, то налоговая рассчитает налог из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7 (т.е. от 70% от кадастровой стоимости).

1
0
1
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Штрафных санкций не будет. Доход, с которого государство изымает налоги, должен быть не ниже ставки 70 % от определенной кадастровой стоимости. Так что вы можете продать недвижимость за 2700000.

0
0
0
0
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

п.4 ст.421 ГК РФ гласит: Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Рыночную стоимость ни один правовой акт еще не отменял, поэтому штрафные санкции ни кто применить не может.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Так как с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, любой доход будет освобожден от налогообложения.

К тому же, продажная цена не ниже 70% кадастровой стоимости, так что если бы 3-летний срок еще не истек, никаких нарушений не было бы все равно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017