Могут ли граждане РФ расторгнуть брак в Казахстане?

Оба супруга- граждане РФ, брак заключили в Екатеринбурге. В настоящее время оба проживают в Казахстане, на основании временной регистрации. Хотят расторгнуть брак . Можно ли это сделать в Казахстане?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Владимир,

вы можете расторгнуть брак в Казахстане, такое расторжение будет признаваться в России.

Статья 160 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.