Может ли отец 16-летнего ребенка сделать экспертизу ДНК без ведома матери?

Добрый день! Можно узнать, может ли отец ребёнка сделать экспертизу ДНК, без согласия матери, если ребёнку 16 лет? Ребёнок согласен, а мать отпирается, можно ли сделать это без её ведома?

Уточнение от клиента

Отец не записан в документах. Имеется другая фамилия и отчество, постороннего человека. Мать утверждала, что отец другой, сейчас против ДНК.

, Виктория, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли отец 16-летнего ребенка сделать экспертизу ДНК без ведома матери? Добрый день! Можно узнать, может ли отец ребёнка сделать экспертизу ДНК, без согласия матери, если ребёнку 16 лет? Ребёнок согласен, а мать отпирается, можно ли сделать это без её ведома?
Виктория

Если это делать в частном порядке, то фактически здесь никаких препятствий не будет, поскольку отец может прийти в соответствующее медицинское учреждение с образцами и заявлением о проведении соответствующей генетического исследования. Если подозрения подтвердятся, то указанный в качестве отца ребенка гражданин сможет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, где все равно нужно будет проводить судебную экспертизу ДНК.