8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Постоянная прописка в квартире взрослого и ребенка

У меня, жены и ребенка трех лет, есть временная прописка в квартире родителей. Прописка эта сделана до рождения ребенка.

Сейчас только у меня возникла необходимость смены временной прописки на постоянную по этому же адресу.

Повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего ребенка в квартире родителей?

Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире - повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?

, Сергей Булов, г. Калининград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас будет постоянная регистрация в квартире родителей (регистрация по месту жительства, а не по месту пребывания), то Вы вправе будете без согласия родителей сделать постоянную регистрацию и первому, и второму ребенку (независимо от того, что у супруги регистрация только временная).

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире — повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?
Сергей

Место жительства детей в силу закона (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) является место жительства родителей:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку у Вас будет постоянная регистрация, то и родившийся ребенок будет зарегистрирован в квартире постоянно.

Но у родившегося ребенка будет постоянная регистрация (если Вы зарегистрируетесь постоянно) в том случае, если заявление о регистрации будете подавать Вы.

Если будет подавать супруга, то учитывая, что у неё регистрация в этой квартире временная, то и ребенка могут зарегистрировать лишь временно, на тот же срок, что и супруги.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего ребенка в квартире родителей?
Сергей

Добрый день.

Нет. автоматически постоянную это не повлечет, но Вы получите право в любой момент пойти и оформить ребенка по своему заявлению постоянную регистрацию в квартире родителей, их согласие при этом не нужно будет.

Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире — повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?
Сергей

Нет, автоматически детей не прописывают к отцу, только если сами свое заявление подадите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

нет, основанием для регистрации ребенка служит заявление одного из родителей

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания… Регистрация по месту пребывания и по месту жительства

некоторых категорий граждан

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу я выдавать сертификат о прослушивании семинаров при наличии ИП по образованию взрослых и детей?
У меня ИП по ОКВЭДу "Образование для взрослых и детей". Могу ли я выдавать Сертификат о прослушивании семинаров или программ по определенным темам?
, вопрос №2284925, Елена, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Какие сроки предусмотрены на снятие с регистрации в квартире взрослого и ребенка?
здравствуйте, какие сроки предусмотренны при снятии с регистрации из квартиры взрослого и ребенка при согласии на это? мы продали квартиру и выписаться требуют для сделки, в течение какого времени я обязанна проаисаться куда то после выписки?
, вопрос №2155271, Анна, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Можно ли определить место жительства детей по определенному адресу?
Истица-бывшая жена просит определить место жительства двоих детей (12 лет мальчик и 6 лет девочка) с ней. Истица проживает в другом городе за 300 км от места совместной квартиры и бывшего мужа и снимает в аренду квартиру, служит военным в звании рядовой в военной боевой части. Ответчик-бывший муж (военный пенсионер, нигде не работает) живет на совместно нажитой квартире. Собственником по документам является бывший муж-ответчик, но совместно нажили с бывшей женой-истицей. В данный момент проживают с папой-ответчиком: сын-12 лет учится в школе (учеба и поведение на пятерки) и дочь-6 лет посещающая дневной пятидневный детский садик. Официальная постоянная прописка нас взрослых и детей по адресу этой совместно нажитой квартире. Вопрос: можно ли просить у суда определить место жительства детей по конкретному адресу на совместно нажитую квартиру и положительным ли будет ответ суда?
, вопрос №1524601, Саид, Байсун
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты в Москве, если постоянной прописки у меня и у ребенка в Москве нет?
Добрый день! Могу ли я подать на алименты в Москве, при условии, что постоянной прописки у меня и у ребенка в Москве нет.Прописаны мы в Тверской области. Живем мы в Москве , снимаем квартиру у родственников, в январе у нас с ребенком будет временная регистрация минимум на год. Возможно ли подать в суд в Москве, либо нужно это делать по месту постоянной прописки?
, вопрос №1459542, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Сколько квадратов приходиться на взрослого и ребенка в частном доме?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном доме в количестве 6 человек в том числе маленький ребенок. Я бы хотела узнать сколько квадратов положено на взрослого и ребенка?
, вопрос №1159042, Елена, г. Уфа
1 ответ