384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязательно ли договор купли-продажи квартиры заверять у нотариуса?

Добрый день!

Продаю квартиру. Выясняется, что договор купли-продажи нежно заверять у нотариуса, а их услуга не маленькие деньги стоит. Скажите, нужно ли обращаться к нотариусу? Нельзя ли как то это избежать?

Заранее спасибо за ответ.

28 Февраля 2017, 14:40, вопрос №1555209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Алевтина
42
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено обязательное нотариальное удостоверение следующих сделок: по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; по продаже земельной доли; сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

В остальных случаях возможно оформление договора в простой письменной форме.

28 Февраля 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
437
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Договор купли-продажи недвижимости у нотариуса не обязательно, если речь не идет о доли в квартире.
Согласно подписанному 2 июня 2016 года В.В. Путиным федерального закона от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нотариально удостоверять отчуждение долей необходимо и в случае отчуждения их всеми участниками долевой собственности.

Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения.

28 Февраля 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльмир
328
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязательное заверение предусмотрено в том случае, когда квартира находится в долевой собственности.

28 Февраля 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия. Если вы одна собственница то не нужно. Если же квартира в общей совместной или долевой собственности то нужно обязательно.

28 Февраля 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если собственник объекта сделки является единственным собственником, то такая сделка не требует нотариального удостоверения.

28 Февраля 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
104
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Ооо "Центр мигрантов", г. Пермь

Юлия, Вы не уточнили, какая квартира, но думаю, вторичка. Обязательное заверение сделки купли-продажи у нотариуса необходимо в случае продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному гражданину; в случае продажи доли в общей собственности постороннему лицу или при отчуждении всеми участниками собственности своих долей по одной сделке; и в случае продажи по договору пожизненного содержания с иждивением. Обычную сделку купли-продажи никто не может Вас заставить заверять.

28 Февраля 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут