Обязательно ли договор купли-продажи квартиры заверять у нотариуса?

Добрый день!

Продаю квартиру. Выясняется, что договор купли-продажи нежно заверять у нотариуса, а их услуга не маленькие деньги стоит. Скажите, нужно ли обращаться к нотариусу? Нельзя ли как то это избежать?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия Чуйко, г. Иркутск
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено обязательное нотариальное удостоверение следующих сделок: по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; по продаже земельной доли; сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

В остальных случаях возможно оформление договора в простой письменной форме.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор купли-продажи недвижимости у нотариуса не обязательно, если речь не идет о доли в квартире.
Согласно подписанному 2 июня 2016 года В.В. Путиным федерального закона от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нотариально удостоверять отчуждение долей необходимо и в случае отчуждения их всеми участниками долевой собственности.

Особо подчеркивается, что закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить или менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательное заверение предусмотрено в том случае, когда квартира находится в долевой собственности.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Юлия. Если вы одна собственница то не нужно. Если же квартира в общей совместной или долевой собственности то нужно обязательно.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если собственник объекта сделки является единственным собственником, то такая сделка не требует нотариального удостоверения.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Юлия, Вы не уточнили, какая квартира, но думаю, вторичка. Обязательное заверение сделки купли-продажи у нотариуса необходимо в случае продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему или недееспособному гражданину; в случае продажи доли в общей собственности постороннему лицу или при отчуждении всеми участниками собственности своих долей по одной сделке; и в случае продажи по договору пожизненного содержания с иждивением. Обычную сделку купли-продажи никто не может Вас заставить заверять.