Может ли ИП покупку ККМ оплатить с личного счёта?

Здравствуйте!

Может ли ИП на УСН (Доходы 6%) оплатить покупку ККМ и договор с ОФД со своего личного счёта (физ.лицо)? Требуется проводить эти затраты по бухгалтерии (УСН доходы 6%)

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Думаю, что можете оплатить покупку ККТ с личного счета.

Оплату поставщику ККТ рекомендую отразить через авансовый отчет.

Дт 60 Кт 71 Оплата подотчетным лицом поставщику.

Отдельно оприходовать ККТ. Для подтверждения оприходования в архив документов положите акт М-4.

Дт 10 Кт 60 Отриходование ККТ, если стоимость меньше 100.000 рублей

При расчете единого налога УСН6% стоимость ККТ учитываться не будет как налогоуменьшаемый расход.