Каким образом можно изменить договор займа между физическим лицом и организацией?

Добрый день!

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. В марте 2015 году учредитель внес средства на р/с организации по договору процентного займа (5%). Договор был предоставлен в банк. Часть средств по этому договору было возвращено в августе 2016года. Но имеется еще остаток долга организации перед физ.лицом на настоящий момент. Проценты весь этот период не начислялись и не выплачивались.

Вопросы. Правомерно ли переделать процентный договор в без процентный задним числом оформив доп.соглашение (обе стороны не против) датой подписания договора? Необходимо ли предоставить экземпляр этого доп.соглашения в банк?

Если это не правомерно. Подскажите, наиболее приемлемый в этой ситуации выход. Например оформить доп.соглашение текущей датой. Можно ли в этом случае начислить и выплатить заемщику проценты за весь период сейчас?

, Вероника, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вероника!

Во все договора организация вправе вносить изменения путем заключения допсоглашений. Т.О. можно заключить допсоглашение к имеющемуся договору займа. Дату допсоглашения можете определить любую. В банк предоставлять не нужно.

Если дата допсоглашения будет отличаться от даты договора, то можно проценты за этот период подарить организации. Это удобно, если учредитель имеет более 50% уставного капитала. Такой подарок отразится как внереализационный доход.

Дт 91.2 Кт 66, 67 проценты по договору займа

Дт 66, 67 Кт 91.1 списаны проценты по займу как подарок учредителя с долей более 50%

В налоговом учете эти проценты не будут являться налогооблагаемым доходом.

Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.