8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по статье 159 часть 4, если у обвиняемой есть дети?

Здравствуйте. Мою сестру будут судить по ст.159 ч.4 (11 эпизодов). Вменяют опг, где они с девочкой идут организаторами. У сестры двое детей, 4г 7 мес.(стоит на учете у невролога) и 1 год 4 месяца. Обвиняются в хищении средств у банка, оформляли кредиты по подложным документам. Всего по обвинению проходят 9человек. Она не судима, официально находится в декретном отпуске. Суд будет в Ставрополе. Можно ли нам надеяться на отсрочку или условный срок? Или надежды нет?

, Елена, г. Ставрополь
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.
Санкция по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и со штрафом до одного миллиона рублей. Однако это максимальная санкция.
Согласно нормам Уголовного кодекса малолетним считается ребенок, не достигший возраста 14 лет, впрочем могут представлять интерес и другие смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса РФ:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

С уважением, Николай Толмачев.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку в данном случае имеет место ОПГ, ущерб в особо крупном размере и 11 эпизодов, шансов на условку практически нет.

К тому же

Статья 67 УК РФ. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

В силу

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Соответственно, это право, а не обязанность суда. Применит суд данную норму или нет зависит от самого судьи, практики в Вашей местности, вообще, в таком случае крайне малы шансы на отсрочку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, я сирота мне 17 лет, поймали за солью 38 грамм, у меня покушение на сбыт статья 228 часть 3, пока что
Здравствуйте, я сирота мне 17 лет, поймали за солью 38 грамм, у меня покушение на сбыт статья 228 часть 3, пока что нахожусь в общежитии, в СИЗО не отправили, помогаю следствию, хожу на пары и учусь, в школе был 8-й вид обучение( то есть облегченный) какая вероятность того, что мне дадут условный? Мне говорят, что адвокат хороший, дал даже свой номер.
, вопрос №3923749, Флоренсия, г. Москва
Уголовное право
1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
Пришло смс что в отношении меня поступило заявление с требованием привлечь меня к уголовной ответственности по ч.1 ст 159 УК РФ Это официально мне пишут или мошенники?
, вопрос №3923501, Клиент, снт. Волга
Конституционное право
Как понять фразу* про срок начала передачи объекта долевого строительства, приведенную в части 4 статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004?
Как понять фразу* про срок начала передачи объекта долевого строительства, приведенную в части 4 статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004? *предложение, которое начинается со слов "При этом" По договору: 1. Срок передачи объекта долевого строительства - не позднее 31.12.2023 2. Срок начала передачи определяет Застройщик В данном случае какие ограничения (по условиям ФЗ) действуют на установление срока начала передачи обьекта?
, вопрос №3923446, Егор, г. Москва
Уголовное право
Человек сел за рулём первый группы инвалид и совершил статье 3 часть 264 что ему грозить
Человек сел за рулём первый группы инвалид и совершил статье 3 часть 264 что ему грозить
, вопрос №3923231, Рома, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
какое наказание предусмотрено по ст 157 ч 1 ук рф если человек утроился на работу и исправно платит последние 3 месяца алименты, оплатил половину суммы долга по алиментам
, вопрос №3923226, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.02.2017