Законно ли проводить соревнования на материальные средства?

Добрый день.Вопрос таков:Можно ли устраивать(например) мотогонки на мат. средства где-нибудь за городом, никому не мешая.. Не нарушает ли это закон? Если будет коммерческая составляющая - победителям мат.призы.

, Макс, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте без согласований нарушает — трассу нужно согласовывать с местной властью и ГБДД + наличие медработников иначе будут проблемы ..

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Максим, вопрос довольно объемный. Вкратце: Должно быть зарегистрировано ООО, ИП или АНО (автономная некоммерческая организация).

Просто взять на земле и утроить соревнования вы не можете, так как земля принадлежит либо администрации поселка, городского образования и т.п. Соответственно необходимо либо оформить договор аренды данного участка либо согласовать его использования для целей соревнования.

320-ФЗ, Глава 2. Организация деятельности в области физической культуры и спорта
Статья 10. Физкультурно-спортивные организации
1. Физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций.

Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Медицинское обеспечение физической культуры и спорта
1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:
1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;
2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;
3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;
4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.
2. Организаторы физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью их участников. Перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом особенностей соответствующих вида, видов спорта (спортивных дисциплин).

Статья 20 Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий
1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований). Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

На основании установленных регламентов о проведении соревнований вы имеете право установить денежное вознаграждение победителям. Но при выплате его вы обязан как налоговый агент удержать налог

ст. 224 НК РФ: Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг,