Как взыскать долг с арендатора жилья, если я нахожусь в другой стране?

Может собственник недвижимости в Р.Ф.,и имеющий гражданство Германии подать в суд в Германии на гражданина Р.Ф. который не платил арендную плату за проживание в доме ,который был сдан мною в аренду на один год,а прожил арендатор три года.Отдельного подписания акта приёма передачи не было.Один год он платил,а потом перестал.То ,что он там проживал три года,могут подтвердить соседи.Могут быть у меня проблемы с налоговыми органами,т.к. я ни платил налоги за сдачу в аренду своей собственности?

, Иван, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Вы можете обратиться в суд с иском из Германии. Для этого иск можете направить по почте в суд по месту жительства ответчика или оформить и направить доверенность на имя гражданина России.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

По возможности взыскания платы по договору аренды (найма) если это жилое помещение, необходимо изучать Ваш договор, возможно в нем есть условие о пролонгации.

Как вариант взыскивать с жильцов неосновательное обогащение.

С уважением! Г.А. Кураев