8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли директор школы не допускает ребенка до занятий, ссылаясь на отсутствие манту и справки от фтизиатра?

Ребенка начальной школы не допускают на уроки по приказу директора, потому что у него нет манту и справки от фтизиатра. Есть отказ от туберкулинодиагностики и фтизиатра. В приказе ссылка на СанПин. Как поступить в такой ситуции?

, Ирина, г. Москва
Анна Штиль
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Ирина!!! В случае если отстранение от занятий носит временный характер право на получение образования не будет нарушено.В соответствии со статьей 28Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на образовательные учреждения возлагаются обязанности, включающие осуществление мер по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.Согласно ст.41
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе,
организацию и создание условий для профилактики заболеваний и
оздоровления обучающихся, проведение санитарно-противоэпидемических и
профилактических мероприятий.Приказом директор ссылается скорее всего на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» Таким образом, допуск в образовательные учреждения несовершеннолетнего лица, родители которого отказались от
проведения туберкулинодиагностики, вполне правомерен.(при условии как указанно выше временного характера отстранения)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Ст.28 ФЗ "о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" не предусматривает ограничения прав ребенка на получение очного образования, равно как и отстранение его от посещения школы. Также эта статья не требует от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза и сохраняет мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

ст.34 того же ФЗ предусматривает выполнение требования прохождения обязательных мед.осмотров для работников, которые установлены в порядке, предусмотренным этой же статьей п.1,п.2. Ст.34 п.4 предусматривает отстранение работников, которые отказались проходить мед осмотр. Где про детей написано? Ни где!

Ст.29ФЗ "Об образовании" также ни слова об отсранении детей.

Какое основание? П.5.7. Постановления СП3.1.2.3114-13? Если читать правила сначала, то следует обратиться к разделу III . 3.3. При обнаружении во время обследования пациентов признаков, указывающих на заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализирован мед организацию по профилю " фтизиатрия" по месту жительства.

Врач не может выдать направление к фтизиатру если человек здоров, тк при правильном оформлении направления в пункте "диагноз" врач должен указать - подозрение на туберкулез, а не отказ в постановке пробы Манту, поэтому в школе не выдают направление, а требуют обратиться к фтизиатру просто так без направления. В разделе V санпин " Профилактика туберкулеза" четко прописан порядок оказания противотуберкулезной помощи детям,родители которых дали свое добровольное согласие на мед вмешательство. А если отказ от вмешательства, значит эти нормы применять нельзя.

Кроме того по решению Верховного суда по данному вопросу ст5.7 не устанавливает ограничение прав на образование, гарантированное ФЗ. А если директор издает приказ о недопуске ребенка на основании данного пункта , предлагая ему в этом же приказе оформиться на обучение без посещения учебной организации (дистанционное, семейное), он ограничивает право выбора родителей ребенка на выбор формы образования без отсутствия на то каких-либо законных оснований, нарушает принцип доступности образования на основании дискриминации здорового ребенка (имеется справка от педиатора) без манту и справки фтизиатра.

Хотелось бы получить квалифицированный ответ на ранее поставленный вопрос.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли действия регоператора?
Добрый день! Регоператор по вывозу тко утверждает, что заключение договора с ним жителями частных домов возможно только из расчета по нормативу и отказывает в договоре по факту. (Постановление Правительства 505 от 03.06.2016). Утверждает, что с жителями Краснодарского края возможен договор только по нормативу, при этом на основании чего не поясняет. Считаю, что мои права по выбору способа учёта тко в целях оплаты по договору с регоператором нарушаются. Правомерны ли действия регоператора?
, вопрос №4000539, Евгения, г. Краснодар
Исполнительное производство
Правомерно ли действие СП и банка?
Добрый день. Полгода назад был закрыт кредит от Сбербанка. Выплаты были просрочены и банк требовал остаток в размере 95к(остаток был получен банком в полном размере единоразово).Неделю назад узнаю, что банк подал на меня в суд и пытается взыскать 95 тыс.руб по закрытому кредиту. Судебные приставы(далее СП) арестовали счета. Справка о закрытии долга была предоставлена, но посовещавшись с банком СП выставляют теперь долг в 1тыс.руб.В справке написано: сумма полного долга - 0. Правомерно ли действие СП и банка?
, вопрос №3999914, Андрей, г. Москва
Семейное право
Что проблем в школе не было пока не пришел мой ребёнок
Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав , если поступила жалоба на то , что родитель не воспитывает ребёнка? За то, что ребёнок разместил в сети матные стихи про одноклассников, которые писал вместе с другими одноклассниками ( но они остались в тени) ? Что грозит учителю за то , что она настроила детей и родителей против моего ребёнка , дав не точную информацию (дети которые учавствовали , оказались в тени) сказав всем чтоб хорошо подумали прежде чем общаться с ним? Что проблем в школе не было пока не пришел мой ребёнок. Другой педагог сказал , если будет общаться с моим ребенком , то выгонит из школы . Заранее благодарю .
, вопрос №3998001, юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава?
Здравствуйте. По решению суда мне присудили долг, сразу же, как получил на руки решение суда все оплатил. Было это в октябре 2023 года. Сегодня 1.02.2024 судебный пристав заводит на меня ип и арестовывает все мои карты. Я привожу ему все чеки, но в ответ он говорит, что чеки об оплате не являются доказательством погашения задолженности и нужно подтверждение самого кредитора. Мне сейчас не на что жить, все деньги на картах. Правомерны ли действия пристава?
, вопрос №3997655, Валерий, г. Уфа
Гражданское право
Может ли директор образовательного учреждения отказать в заключении договора на обучение, называя причину "не хочу"?
Добрый день! Может ли директор образовательного учреждения отказать в заключении договора на обучение, называя причину «не хочу»?
, вопрос №3996880, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2017