Какую компенсацию я могу получить при увольнении, если за 7 лет ни разу не был в отпуске?

добрый день.Проработав на предприятии порядка 7 лет ни разу не брал отпуск. Оформление на предприятии по трудовой книжке, знаю что предприятие выплачивало все отчисления и налоги. Вопрос. при увольнении на какую компенсацию за неиспользованный отпуск можно рассчитывать и какой порядок действия если руководство не будет выплачивать необходимую компенсацию. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Итак за 7 лет Вам и должны выплатить компенсацию.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

По расчету нужно смотреть среднюю зарплату, поэтому тут уже в бухгалтерские вопросы лезть не буду. Однако скажу, что если откажут, то в можно обращаться в суд, а так же в трудовую инспекцию, чтобы наказали работодателя. Но я думаю, вряд ли откажут, потому что в суде помимо этой суммы, еще сможете взыскать неустойку и моральную компенсацию.

С Уважением!