Нужна ли нотариальная доверенность на роспись в документах?

Добрый день. Ситуация такая, мой отец является раковым больным (рак гортани), прооперирован, поставлена трахеостомическая трубка, ему очень трудно и больно разговаривать и находится в тяжелом состоянии, лежачий. моя мама (его жена) оформляет все документы ему на инвалидность. Подскажите пожалуйста нужна ли в этом случае нотариальная доверенность? что я его супруга является его законным представителем, может ли его супруга получать и расписываться в документах за него без доверенности.

, Константин, г. Волгоград
Надежда Шаврак
Юрист

Константин, здравствуйте!

Нет, расписываться без доверенности Ваша мама за папу не может. Она не является его законным представителем, как Вы пишите.

Если папа не ходячий — вызовите нотариуса на дом.