Каковы права почетного донора при выборе периода отпуска на работе?

Добрый день! где то в августе месяца нам начальство сказало определиться с месяцами отпуска и написать конкретные даты . Я конечно в шоке, как я могу запланировать с какого числа мне нужно . я написала месяц апрель с 17.04.2017 гг , но мои обстоятельства изменились и мне нужно с 24.04.2017гг. месяц не меняется . Но работодатель мне отказывает . Имеет ли право работодатель требовать от меня конкретные даты отпуска , и имеет ли право отказать ? И я являюсь почетным донором России . Насколько мне известно я могу взять отпуск когда мне удобно . верно ли это ?

, Алёна, г. Нижний Тагил
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (статья 23) Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время года. Работодатель, в принципе, так и сделал. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 123) график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В этой же статье говорится о том, что «Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Можно, конечно, «надавить» на работодателя этим правилом, но с точки зрения закона он будет прав, если откажет. перенесение отпуска в одностороннем порядке возможно только по основаниям, изложенным в статье 124 Трудового кодекса.

Так что лучше вопрос с перенесением начала отпуска решить мирным путем с работодателем путем написания соответствующего заявления с указанием уважительных причин и ссылкой на указанные статьи закона и кодекса.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»
1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.