Как второй участник ДТП может признать свою вину, если сначала он ее отрицал?

Добрый день! Такой вопрос, после ДТП один из участников начал отрицать свою вину, хотя его вина была очевидна (удар сзади). ИДПС написал в справке о ДТП обоим водителям формулировку "противоречивые показания". Спустя 4 дня, когда виновнику ДТП юристы сказали, что суд он проиграет и ему придется оплачивать все судебные издержки, он сказал, что готов в досудебном порядке признать свою вину. Как сейчас поступить? Ехать в ГИБДД, где оформляли справки о ДТП и переделывать их? Да и будут ли их переделывать? Есть ли еще какие варианты разрешения данной ситуации? (в страховую еще не обращались)

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у него ОСАГО есть? Если есть то пусть страховая и платит. В рамках страховой ответственности к Вам претензий быть не должно

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

ОСАГО есть. Но повторюсь, страховая вряд ли будет платить по справке, в которой написано "противоречивые показания". Из данной справки получается, что виновник не установлен, поэтому получить можно максимум 50%.

По суду заплатит, в любом случае отвечать она будет а не Вы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Скажите, а разбор ситуации уже был?

Какие вообще документы есть по ДТП сейчас?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

ДТП было 24.02.17. Автомобиль виновника ударил мой а/м в заднюю часть (не соблюдал скоростной режим). Я сфотографировал со всех сторон наши машины (их расположение на проезжей части), составил схему ДТП, мы вместе ее подписали и поехали для оформления в районный отдел ГИБДД. Там мы заполнили объяснительные (в своей объяснительной он написал, что его якобы подрезали, хотя характер повреждений об этом не говорит). После этого инспектор выдал нам копии справки о ДТП, в которой написано "противоречивые показания" и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В определении инспектор написал, что "водители дали противоречивые показания", а также "в действиях участников ДТП нарушения ПДД за которое предусмотрено адм. ответственность не усматривается".

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В определении инспектор написал, что «водители дали противоречивые показания», а также «в действиях участников ДТП нарушения ПДД за которое предусмотрено адм. ответственность не усматривается».
Александр

Определение об отказе обжалуется по тем же правилам, что и постановление о привлечении к административной ответственности. Обжалуйте определение начальнику ГИБДД либо в суд, в жалобе укажите на необходимость внести изменения в справку о ДТП. Определение останется таким же — отсутствие состава АПН просто с другой датой, а в справку внесут изменения. Отдельно справку обжаловать нельзя — поэтому порядок такой. Если нужна помощь в составлении жалобы и более подробная консультация по вопросу можете обратиться в личные сообщения.