8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поделить имущество до развода?

Добрый день! Мы с мужем живём 10 лет, у нас один ребёнок, собираемся расходиться. Оформлять развод пока ему невыгодно ( на работе сокращение), имущество хотим поделить до развода. За время нашего совместного проживания построен дом , мужу досталась квартира по наследству. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление квартиры на меня и каким способом, чтобы при дальнейшем разводе не было проблем с разделом имущества...

, Юлия, г. Астрахань
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Имущество можете разделить и до расторжения брака. Обратитесь к нотариусу.Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Эдуард!

Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Все имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью, то есть в случае спора или развода все имеющееся имущество делится пополам (ст. 256 ГК РФ, ст. 39 СК РФ).

Супруги могут отойти от этого общего правила, установив раздельный режим или определив доли в таком имуществе (или его части) по своему усмотрению.

Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ изменены положения ст. 38 СК РФ, теперь соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, должно быть нотариально удостоверено не по желанию, а в силу прямого указания закона. Простая письменная форма такого соглашения более не обладает юридической силой, то есть при несоблюдении нотариальной формы такая сделка будет считаться ничтожной как совершенная с нарушением закона.

После того как определитесь с супругом, кому какое имущество остается, составляйте соглашение о разделе общего имущества и удостоверяйте его у нотариуса.

С уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Илья.

Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в ином случае раздел производится в судебном порядке.ПО поводу квартиры, Ваш муж теперь собственник этой квартиры, он может передать ее Вам либо через куплю-продажу либо можете оформить дарственной.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Алина.

Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017