Возможно ли поделить имущество до развода?

Добрый день! Мы с мужем живём 10 лет, у нас один ребёнок, собираемся расходиться. Оформлять развод пока ему невыгодно ( на работе сокращение), имущество хотим поделить до развода. За время нашего совместного проживания построен дом , мужу досталась квартира по наследству. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформление квартиры на меня и каким способом, чтобы при дальнейшем разводе не было проблем с разделом имущества...

, Юлия, г. Астрахань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Имущество можете разделить и до расторжения брака. Обратитесь к нотариусу.Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Эдуард!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия!

Все имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью, то есть в случае спора или развода все имеющееся имущество делится пополам (ст. 256 ГК РФ, ст. 39 СК РФ).

Супруги могут отойти от этого общего правила, установив раздельный режим или определив доли в таком имуществе (или его части) по своему усмотрению.

Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ изменены положения ст. 38 СК РФ, теперь соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в браке, должно быть нотариально удостоверено не по желанию, а в силу прямого указания закона. Простая письменная форма такого соглашения более не обладает юридической силой, то есть при несоблюдении нотариальной формы такая сделка будет считаться ничтожной как совершенная с нарушением закона.

После того как определитесь с супругом, кому какое имущество остается, составляйте соглашение о разделе общего имущества и удостоверяйте его у нотариуса.

С уважением, Кислицын Илья.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Илья.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в ином случае раздел производится в судебном порядке.ПО поводу квартиры, Ваш муж теперь собственник этой квартиры, он может передать ее Вам либо через куплю-продажу либо можете оформить дарственной.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Алина.