612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Чтобы подать в суд на работодателя в какой суд нужно обращаться?

Скажите пожалуйста, чтобы подать в суд на работодателя в какой суд нужно обращаться (по какому району)? По месту юридического адреса? Или на основании данных ЕГРЮЛ или ИФНС?

28 Февраля 2017, 11:09, вопрос №1554861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Юридический адрес -это и есть адрес, который указан на сайте ИФНС в ЕГРЮЛ данного лица.

У вас в чем разница?

28 Февраля 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса:

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе
трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены
также в суд по месту исполнения такого договора.

Если у Вас место исполнения трудовых обязанностей в договоре не прописано (не указан адрес рабочего места), иск необходимо предъявить по месту нахождения организации.

Место нахождения подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Но если Вам доподлинно известно фактическое место нахождения организации и есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, вы можете предъявить иск по месту фактического нахождения.

28 Февраля 2017, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2483
ответа
1679
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте. Согласно п.6.3. ст.29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

То есть Вы можете подать в суд по месту своего жительства. А вообще юридический адрес — тот, что указан в ЕГРЮЛ.

28 Февраля 2017, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут