Какие документы необходимы при продаже квартиры от двух собственников?

Здравствуйте! Собираемся продавать квартиру, 2 собственника. Есть свидетельство на квартиру и технический паспорт. Подскажите, что необходимо для осуществления купле-продажи. Оформить договор купле-продажи у кого у юриста или у нотариуса? Разъясните, пожалуйста, про комиссию, кому и кто платит ее и вообще нужно ли ее платить? Спасибо!

, Евгения, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! если квартира находится в долевой собственности, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статьи 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Договор можно составить и у юриста, но не факт, что нотариус захочет его удостоверять. Проще сделать все у нотариуса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вам достаточно будет только с-ва о собственности, паспортов (если у собственников есть супруги — то еще и их согласие на продажу). Договор надо удостоверять у нотариуса- за точной стоимостью обратитесь к ним.

Вы можете попробовать составить свой договор, но как показывет практика нотариусы отказываются заверять такие договоры, тем самым вынуждая платить им за составление таких договоров.

Евгения
Клиент, г. Томск

Спасибо. А договор именно у нотариуса составлять или можно у юриста?

Евгения

можно у юриста, но многие нотариусы не хотят удостоверять договоры, которые составили не они. Поэтому как выберете нотариуса, обязательно уточните этот момент, чтобы не платили дважды за договор.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Евгения!

Система оформления купли-продажи жилья уже отработана и действует не первый год. В 2017 году радикальных изменений в этой сфере не предвидится. Но есть разница, планируется ли оплата квартиры наличными или она будет передана по условиям ипотеки.
Наличный расчет.
Если вы предполагаете получить деньги непосредственно от покупателей на руки, то для сделки вам понадобятся следующие документы:
а) Паспорта граждан, являющихся собственниками продаваемого жилья;
б) Свидетельства или договоры, подтверждающие право собственности;
в) Документ, в котором указано основание, по которому квартира перешла к нынешним владельцам;
г) Выписка из домоуправления, в которой содержатся сведения о количестве прописанных в квартире лиц. Если в ней никто не прописан, то имена такая отметка и будет в выписке;
д) Нотариально заверено согласие супруга/супруги, если квартира была приобретена в период действия законного брака. Согласие потребуется даже в том случае, если на момент продажи имущества граждане уже были официально разведены. Исключение составляют случаи, когда квартира досталась в дар или была получена в результате наследования;
е) Разрешение органов опеки и попечительства на выписку из квартиры несовершеннолетнего ребенка;
ж) Договор купли-продажи. Без него не обойтись. Его лучше оформить у юристов, чтобы учесть все необходимые нюансы.
Это основные документы, которые понадобятся для совершении сделки.
К факультативной документации относится:
Техническая и кадастровая документация по квартире (информация о площади, схема расположения помещения и т. д.);
Выписка из реестра Регистрационной палаты. Этот документ дает возможность узнать, не является ли жилплощадь предметом судебного спора и т. д.;

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, о состоянии лицевого счета жилья, об исполнении налоговых обязательств. Может быть затребован и документ из психо- или наркодиспансеров, если продавец дает основания усомниться в его адекватности.

Если покупатель планирует приобрести квартиру на условиях ипотечного кредитования, то, помимо всех перечисленных ранее документов, потребуется произвести оценку стоимости жилья. Для этого потребуется оплатить услуги лиц, которые на профессиональной основе занимаются вычислением рыночной стоимости.