8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома по мат.капиталу

Здравствуйте!Очень прошу-помогите!Мы в отчаянье.Уже год у нас суды через месяц.Расскажу все по порядку.Моему мужу его старший брат подарил участок с построенным на нем домом.Через несколько лет он женился первый раз.В браке они прожили 15 лет,за это время у них родилось двое детей.В 2008 году они начали строить дом на этом же участке-проживая в старом доме,где и были все прописаны.Мой супруг взял кредит для строительства и в последствии погасил его мат.капиталом.В доме остались мелкие работы-утеплить пол,доклеить обои и т.д.,в этом момент в сентябре 2015 мы начали жить с ним,когда он находился еще в законном браке с первой женой,в декабре их развели и через месяц мы поженились.После этого начался ад-он ушел забрав только свою личную одежду и личные документы,больше она ему ничего не отдала-перевезла документы к своей матери.И подала в суд,что он не выделяет доли детям.Новый дом до сих пор не оформлен,потому-что у нас нет вообще никаких документов-разрешение на строительство,нотариальное соглашение,карты и т.д.Мы обращались в полицию с просьбой помочь нам забрать документы,нам отказали,т.к. нет состава преступления .НА контакт она не выходит,последняя попытка мужа поговорить с ней закончилась тем,что она кинулась на него с ножом,но на пути попалась машина и она проткнула шины.Заявление писать он не стал,пожалел детей,сейчас жалеет.Юристы нашего города не могут дать ответ-объясняя,что слишком сложная ситуация. Через неделю у нас надеюсь последний суд.И вот собственно в чем вопрос-в исковом заявлении она требует по 1/4 доли каждому.Есть ли возможность выделить ей и детям меньшую доли(поскольку-она хочет после оформления продать дом,купить квартиру и на разницу жить-дом более 200 кв.м.,а для мужа это единственное,что осталось от его семьи и он хочет это сохранить для детей),какой срок дают на оформление дома?У нас сейчас проблемы-муж стоит на бирже труда,работаю я одна.Учтет ли суд,что документы все находятся у нее?Как нам вообще вести себя.И если дом поделиться-участок останется за мужем?(Скажу сразу-на дом мы не претендуем,у меня своя квартира в другом городе,но и понимаю чувства мужа-он 8 лет был в командировке,она работала санитаркой-весь дом построен на его деньги и деньги его отца-доказать мы не сможем,офиц.документов передачи денег не было) и последний вопрос-после раздела дома-сможет ли она претендовать на 1/4 долю мужа,как совместно нажитое?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новотроицк
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Подскажите, а было ли оформлено нотариальное обязательство о долях?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новотроицк

Да,но там не было прописано какие именно доли он должен выделить.И эта бумага так же находится у бывшей жены

В данном случае дом будет делиться на всех членов семьи, соответственно если семья из 4 -х человек то по 1/4. Вопрос по земле. Я так понимаю что земельный участок в обязательстве не указан?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 28.02.2017