Раздел дома по мат.капиталу

Здравствуйте!Очень прошу-помогите!Мы в отчаянье.Уже год у нас суды через месяц.Расскажу все по порядку.Моему мужу его старший брат подарил участок с построенным на нем домом.Через несколько лет он женился первый раз.В браке они прожили 15 лет,за это время у них родилось двое детей.В 2008 году они начали строить дом на этом же участке-проживая в старом доме,где и были все прописаны.Мой супруг взял кредит для строительства и в последствии погасил его мат.капиталом.В доме остались мелкие работы-утеплить пол,доклеить обои и т.д.,в этом момент в сентябре 2015 мы начали жить с ним,когда он находился еще в законном браке с первой женой,в декабре их развели и через месяц мы поженились.После этого начался ад-он ушел забрав только свою личную одежду и личные документы,больше она ему ничего не отдала-перевезла документы к своей матери.И подала в суд,что он не выделяет доли детям.Новый дом до сих пор не оформлен,потому-что у нас нет вообще никаких документов-разрешение на строительство,нотариальное соглашение,карты и т.д.Мы обращались в полицию с просьбой помочь нам забрать документы,нам отказали,т.к. нет состава преступления .НА контакт она не выходит,последняя попытка мужа поговорить с ней закончилась тем,что она кинулась на него с ножом,но на пути попалась машина и она проткнула шины.Заявление писать он не стал,пожалел детей,сейчас жалеет.Юристы нашего города не могут дать ответ-объясняя,что слишком сложная ситуация. Через неделю у нас надеюсь последний суд.И вот собственно в чем вопрос-в исковом заявлении она требует по 1/4 доли каждому.Есть ли возможность выделить ей и детям меньшую доли(поскольку-она хочет после оформления продать дом,купить квартиру и на разницу жить-дом более 200 кв.м.,а для мужа это единственное,что осталось от его семьи и он хочет это сохранить для детей),какой срок дают на оформление дома?У нас сейчас проблемы-муж стоит на бирже труда,работаю я одна.Учтет ли суд,что документы все находятся у нее?Как нам вообще вести себя.И если дом поделиться-участок останется за мужем?(Скажу сразу-на дом мы не претендуем,у меня своя квартира в другом городе,но и понимаю чувства мужа-он 8 лет был в командировке,она работала санитаркой-весь дом построен на его деньги и деньги его отца-доказать мы не сможем,офиц.документов передачи денег не было) и последний вопрос-после раздела дома-сможет ли она претендовать на 1/4 долю мужа,как совместно нажитое?

, Екатерина, г. Новотроицк
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Подскажите, а было ли оформлено нотариальное обязательство о долях?

Екатерина
Клиент, г. Новотроицк

Да,но там не было прописано какие именно доли он должен выделить.И эта бумага так же находится у бывшей жены

В данном случае дом будет делиться на всех членов семьи, соответственно если семья из 4 -х человек то по 1/4. Вопрос по земле. Я так понимаю что земельный участок в обязательстве не указан?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.