Как обезопасить покупку автомобиля у собственника, сменившего фамилию?

Добрый день! Подскажите, собираюсь купить авто, собственник - женщина, в связи с вступлением в брак сменила фамилию, но в ПТС и СТС изменения не вносила. Можно ли будет перерегистрировать авто на меня, приложив копию свидетельства о браке (и сделав в ДКП пометку о смене фамилии), и нужно ли свидетельство нотариально заверять

, Максим, г. Воронеж
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Определенный риск есть. В принципе, договор купли-продажи недействительным от этого не станет, но вот органы ГИБДД могут и не принять такой договор, если с момента регистрации брака прошло более 30 дней, т.к. с этого момента паспорт гражданина становится недействительным и ссылаться на него в договоре нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругами в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
Исходя из положений п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (далее — Положение), одним из оснований для замены паспорта является изменение гражданином в установленном порядке фамилии.
Пунктом 15 Положения установлено, что документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином в территориальный орган ФМС России не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии, произведенного, в частности, при вступлении в брак.
Таким образом, паспорт становится недействительным через 30 дней со дня регистрации брака.
Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, является паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», п. 1 Положения).