Как оспорить транспортный налог за автомобиль, который я не приобретала?

В 2016 году я получила требование из налоговой об уплате транспортного налога за автомобиль, который мне никогда не принадлежал, но в ГИБДД сообщили что он зарегистрирован на мое имя, ничем мне помочь не могут. Что делать? Как доказать что я никогда не покупала данный автомобиль, в глаза не видела, куда обращаться7

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юлия для начала обратитесь в ГИБДД с заявлением с просьбой предъявить вам документы на автомобиль, который зарегистрирован на вас. Такое возможно, если вы выдали кому нибудь нотариальную доверенность, то этот кто-то купил авто от вашего имени, поставил его на учет в ГИБДД и спокойно катается. По этой же доверенности он проходит ТО и оформляет страховку. Только после того как вы сможете посмотреть документы в ГИБДД, можно будет о чем то говорить, почему вам насчитывает налог налоговая инспекция. Если ГИБДД не захочет реагировать на ваше заявление и откажет в предоставлении документов, то их действия можно обжаловать вышестоящему руководству либо в прокуратуру. Для разъяснения данной ситуации, если не охота тратить свое время, посоветовал бы вам обратиться к адвокату. (именно к адвокату, а не к юристу, т.к. юрист не имеет полномочий запрашивать сведения в государственных органах, а адвокату такие полномочия предоставляет закон об адвокатуре). Успеха вам!