8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки, если квартира куплена у близкого родственника?

Добрый день. Мы с мужем в 2014 г оформили ипотеку на покупку квартиры. Подскажите можем ли мы вернуть 13 процентов с процентов по ипотеке, если квартира куплена у близкого родственника (матери мужа)? Спасибо.

, Светлана, г. Владимир
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да можете, возвращаете на общих основаниях.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Добрый день. Мы с мужем в 2014 г оформили ипотеку на покупку квартиры. Подскажите можем ли мы вернуть 13 процентов с процентов по ипотеке, если квартира куплена у близкого родственника (матери мужа)? Спасибо.

Нет, не можете. Ваш супруг с матерью признаются взаимозависимыми лицами.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. Если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не представляется, независимо от условий и экономических результатов, заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения, а также независимо от того, что расходы на приобретение квартиры были действительно реальными. Но налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). Cудебная практика также неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми. В частности, суду необходимо выяснить, могли ли повлиять отношения между родственниками на результаты совершенной между ними сделки купли-продажи.

Поэтому, если удастся доказать, что родственные связи не повлияли на чистоту сделки, то налоговый вычет вам предоставят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
Добрый день! Хочу купить обучающие онлайн-курсы, но у Поставщик находится в процессе получения лицензии. Если компания получит лицензию в процессе моего обучения, после моей оплаты, смогу ли я в таком случае получить налоговый вычет?
, вопрос №3963459, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
, вопрос №3963209, Наталья, г. Топки
Налоговое право
Приобрели участок с домом, хотим снести дом, возможно ли после сноса этого дома получить налоговый вычет на дом снесённый дом?
Здравствуйте. Приобрели участок с домом, хотим снести дом , возможно ли после сноса этого дома получить налоговый вычет на дом снесённый дом?
, вопрос №3961673, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать при расселении аварийного дома, если квартира куплена после признания дома аварийным?
Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать при расселении аварийного дома, если квартира куплена после признания дома аварийным? Квартира в собственности.
, вопрос №3961103, Василиса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017