Можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки, если квартира куплена у близкого родственника?

Добрый день. Мы с мужем в 2014 г оформили ипотеку на покупку квартиры. Подскажите можем ли мы вернуть 13 процентов с процентов по ипотеке, если квартира куплена у близкого родственника (матери мужа)? Спасибо.

, Светлана, г. Владимир
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да можете, возвращаете на общих основаниях.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Добрый день. Мы с мужем в 2014 г оформили ипотеку на покупку квартиры. Подскажите можем ли мы вернуть 13 процентов с процентов по ипотеке, если квартира куплена у близкого родственника (матери мужа)? Спасибо.

Нет, не можете. Ваш супруг с матерью признаются взаимозависимыми лицами.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. Если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не представляется, независимо от условий и экономических результатов, заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения, а также независимо от того, что расходы на приобретение квартиры были действительно реальными. Но налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей). Cудебная практика также неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми. В частности, суду необходимо выяснить, могли ли повлиять отношения между родственниками на результаты совершенной между ними сделки купли-продажи.

Поэтому, если удастся доказать, что родственные связи не повлияли на чистоту сделки, то налоговый вычет вам предоставят.