Может ли собственник сдавать помещение в аренду своей организации?

Иванов и Петров сдают в аренду нежилого помещения организации ООО "Ромашка" . Иванов и Петров являются учредителями ООО "Ромашка. Директором ООО "Ролмашка " является Сидоров.

Вопрос1: могут ли Иванов и Петров сдавать такое помещение, своей же организации?

Вопрос 2: Могут ли установить плату за аренду значительно высокую? (например 500т.р.)

, Екатерина, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Иванов и Петров сдают в аренду нежилого помещения организации ООО «Ромашка». Иванов и Петров являются учредителями ООО «Ромашка. Директором ООО „Ролмашка “ является Сидоров.
Вопрос1: могут ли Иванов и Петров сдавать такое помещение, своей же организации?

Могут.

Вопрос 2: Могут ли установить плату за аренду значительно высокую? (например 500т.р.)

Могут. Но так как они с обществом являются взаимозависимыми лицами, цены для целей налогообложения могут быть пересмотрены.