Как выселить незаконных жильцов из моего дома, если мне уже исполнилось 18 лет?

сдраствуйте мне нужна помошь мне исполнилось 18 лет 11 01 17 я собственник дома в котором незаконно иле я незнаю как там и по какому праву живут незнакомые мне лица что мне делать как получить свой дом???

, Валёк Коробков, г. Барнаул
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
сдраствуйте мне нужна помошь мне исполнилось 18 лет 11 01 17 я собственник дома в котором незаконно иле я незнаю как там и по какому праву живут незнакомые мне лица что мне делать как получить свой дом???
Валёк Коробков

Доброго времени суток.

Если Вы собственник дома то согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 209.
Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые
законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в
собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Выясните на каком праве проживают там указанные лица если отказываются отвечать обратитесь в полицию

С Уважением.

Валёк Коробков
Клиент, г. Барнаул

могли ли они подделать документы если в этом доме проживает сотрудник полиции!?два собственника на дом у каждого права на собственность 1\2 данное лицо которое там проживает 3 года назад так как я был несовершенно летним и не мог распоряжатся землей и имуществом 1 собственник получил от проживающего лица сумму в размере 180000 рублей и сделал полный ремонт в этом доме как это будет считатся?может ли это считатся так что он оплатил данным способом сьем дома????

могли ли они подделать документы если в этом доме проживает сотрудник полиции!?
Валёк Коробков

Если Ваше право зарегистрировано в ЕГРН то подделать что то очень сложно, и даже сотрудникам полиции.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы единственный собственник, а люди просто там живут, то Вы можете обратиться в суд о выселении данных лиц. Если они прописаны, тогда нужно обратиться с заявлением об утрате пользования жилым помещением, и потом снять их с учета и выселить из жилого помещения. Если они пришли и просто так живут, без оснований, вызывайте полицию.

С Уважением!