Как уволить сотрудника, профессионально не соответствующего занимаемой должности?

По какой статье трудового законодательства ДНР (Донецк) можно уволить человека, который исполняет обязанности руководителя, но при этом проверка КРУ признала грубейшие нарушения его финансовой деятельности, материалы переданы в прокуратуру, человек профессионально не соответствует занимаемой должности, но не смотря на все это продолжает оставаться и.о.руководителя. Оплатить работу вашего юриста, у нас в ДНР, пока, нет возможности (нет механизма). Спасибо.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

В России трудовое законодательство в большинстве конфликтных ситуаций выступает на стороне наемного работника, так как работодатель изначально находится в более выгодном положении.

Но все же ТК РФ предусматривает множество различных случаев, позволяющих уволить сотрудника, не справляющегося со своими непосредственными обязанностями, положенными ему по должности. Данный момент регламентируется ст.№81 п.3 Трудового кодекса Российской Федерации.
Он содержит два основных положения, позволяющих расторгнуть работодателю трудовой договор с сотрудником без согласия последнего, в одностороннем порядке:

1) — несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья (основание – медицинское заключение);

2) — несоответствие занимаемой должности из-за недостаточной квалификации (основание – аттестация или переаттестация).
Несмотря на то, что причина увольнения в обоих предусмотренных Трудовым кодексом случаях является одинаковой, между ними имеется несколько очень существенных отличий.
Отличия заключены в следующих аспектах: факты, являющиеся причиной признания работника не соответствующим должности;
процесс увольнения;
уровень различного рода компенсаций и гарантий, предоставляемых после исключения сотрудника из штата.

Стоит выделить наиболее важные особенности рассматриваемой статьи ТК РФ:
При наличии предпосылок для увольнения работодатель сам вправе выбирать, как разрешить данную ситуацию.
— Увольнение возможно только при условии невозможности перевода сотрудника на другую работу с его согласия в этой же организации (основание – ч.2 ст.№81 ТК РФ). — Если сотрудник на момент обнаружения предпосылок находится в отпуске, на больничном или является неработоспособным по иной причине, уволить его работодатель не имеет права (ст.№81 ТК РФ). — Увольнение беременных женщин на основании ст.№81 ТК РФ прямо запрещается действующим законодательством (ч.1 ст.№261 ТК РФ). — Если увольняемый работник не достиг 18 лет, то процесс увольнения может быть осуществлен лишь с согласия комиссии по делам несовершеннолетних (ст.№269 ТК РФ).
При осуществлении рассматриваемого процесса по причине несоответствия занимаемой должности работодатель всегда должен помнить о перечисленных выше нюансах. В противном случае велика вероятность нарушения законодательства, что карается серьезными штрафами.

Вот ВамПорядок увольнения за несоответствие занимаемой должности:

Пригласите аттестационная комиссию имеет множество самых разных обязанностей перед сотрудниками, проверку которых она проводит:
— перед проведением проверки знаний необходимо ознакомить работника с отзывом о его трудовой деятельности;
— аттестация должна осуществляться только в присутствии непосредственно самого сотрудника.
Сам процесс проверки знаний состоит из нескольких основных этапов:
— проверка и рассмотрение всех необходимых документов, касающихся процесса;
— заслушивание речи сотрудника, а также при необходимости и его руководителя;
вынесение вердикта.
Важно знать, что оценка деятельности должна быть объективной и подкрепляться существенными фактами, подтверждаемыми документально.
Результатом проверки знаний обычно является вынесение одного из таких заключений:
— не соответствует должности; — соответствует должности при возможности соблюдения различного рода -рекомендаций, данных аттестационной комиссией; — соответствует занимаемой должности.
Основанием для увольнения может служить только объективная оценка деятельности работника. Перед тем как уволить сотрудника, необходимо соответствующим образом подготовить документы, правильно оформить результаты аттестации. Негативным явлением такого увольнения является оплата Больничного листа, который может быть предъявлен после увольнения.

Иначе, можно попасть под санкции инспекции труда.