Как оспорить начисление процентов по кредиту, если нет возможности погасить его?

Здравствуйте, подскажите что делать?! Оформил кредитную карту с лимитом в 30тысяч "plastilin" от банка "кредит-Москва", во второй половине 2013 года, были и платежи и просрочки, если я платил без задержек во время, то минимальная месячная сумма по долгу была от 2,500 до 3,500 тысяч. В 2016 в августе, перестали проходить платежи, тоесть я заплатил а деньги назад вернулись, причем услуги по карте были тоже не доступны, на тот момент я был должен около 35-37 тыс. В скоре я узнал что прошел суд и банка лишили лицензии и признали банкротом, в конце ноября пришло письмо заказное, от БТИ. У меня по началу не было времени получить его на почте, а после я и во все забыл про него. Когда вспомнил пришел на почту, мне сказали что письмо уже ушло, так как пролежало более 30дней, говорили что это письмо так же обратно отправят ко мне, и пришло оно в конце января этого года. Я получил письмо. Из письма выяснилось, что теперь по кредитным долгам моего банка, занимается какое то конкурсное страховое агенство вкладов, "банк оао банк Российский кредит". Сумму долга озвучили в 48тыс, при том что сказали что штрафные санкции не взимались за периуд что банк не функционировал, и главное минимальная выплата начислена как 28,500. Я по просил рефинансирования, в связи с тяжелым финансовым положением, на что меня по просили доказать это некими документами, и после того как я спросил не обходимый перечень документов, они уходят от ответа и говорят что я когда договор подписывал понимал все риски и трудности, и по этому должен платить без какого то изменения. Сказали что у меня процент 104% идет. Я впервые слышу о таком громадном %. У меня нет возможности до 5 числа оплатить 28,500, а если не заплачу думаю в марте уже минимальный платеж составит 57тыс, а общий долг вырастит до 100.

Как же мне теперь поступить если они не идут на встречу?

, Илья, г. Казань
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Не исключено, что большими процентами Вас просто пугают, чтобы принудить как можно быстрее расплатиться с долгом. Процент без Вашего ведома увеличиваться не может. Поэтому в этой ситуации можете либо получить от них справку о Вашей фактической задоженности и, если в ее размере Вас что-то не строит, обратиться в суд. Либо можете подождать пока в суд не подадут на Вас. В ходе судебного разбирательства Вы сможете обжаловать как незаконно начисленные проценты, так и неустойки, если они будут.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Илья, необходимо написать новому кредитору пару заявлений, указав в них, что Вы не отказываетесь платить, но в связи с тяжелым материальным положением пока не имеете возможность и запросить кредитные каникулы и реструктуризацию. Возможно Вам откажут. Если откажут ждите суда, платежи не проводите. Они все равно пойдут на погашение пеней. В суде предоставите информацию, что обращались к новому кредитору и попросите снизить пени, штрафы.