Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, или по какой статье ещё?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 группы с заболеванием нервной системы. С 2014 года направлена центром занятости на работу в детский сад на должность сторож(вахтер) вести видеонаблюдение территории. В ИПР противопоказаны вредные условия труда, тяжелый физический труд, психоэмоциональные нагрузки. Может выполнять несложные вида труда, например, делопроизводитель, учётчик, вахтёр, дежурный на телефоне в дневное время. Я с удовольствием пошла на предложенную мне работу, но вот только самочувствие моё стало ухудшаться. В санитарных правилах для инвалидов указаны вредные условия труда, и для инвалидов с заболеваниями нервной системы в частности, оказывается противопоказаны радиомагнитные излучения и воздействие постоянного магнитного поля. Хочу уволиться по состоянию здоровья, но работодатель требует медицинское заключение, а разве я не могу уволиться согласно санитарных правил? Да и условия труда не по правилам: тесная кладовка без естественного освещения и воздухообмена,а здоровье все хуже. Ведь получается, что меня взяли на работу, нарушив рекомендации ИПР и санитарные правила, я этого раньше не знала. Да ещё и получается, что должность у меня сторож(вахтер), что рекомендовано, но только не указано, что я вахтер ведущий видеонаблюдение. Как мне поступить? Уволиться по собственному мне не хотелось бы, потому что я считаю , что это неправильно.

, Инна, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
тесная кладовка без естественного освещения и воздухообмена, а здоровье все хуже. Ведь получается, что меня взяли на работу, нарушив рекомендации ИПР и санитарные правила, я этого раньше не знала.

Здравствуйте что бы указать мотив как несоответствие условий труда по СаНПиН нужно обратиться в Роспотребнадзор если они проверят и укажут в акте нарушение условий труда то в заявлении можно будет указать

что увольняетесь по причине установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.