Пакет документов для банка и страховой компании, в случае смерти заемщика
Здравствуйте.
Умер заемщик кредита. Пенсионерка.
Съездил в банк написали заявление о приостановлении процентов, санкций и платежей по кредиту. Банк ответил на заявление через трое суток, просит предоставить ему документы:
1. Справка о смерти (в загс)
2. Выписка из амбулаторной карты поликлиники за весь период времени диагноз/дата (в поликлинники)
3. Посмертный эпикриз либо отказ (в больнице где умер заемщик)
4. Протокол-карта (вроде как в морге получать)
5. Патологоанатомическое исследование (в морге)
Банк так же застраховал кредит пенсионерке, и страховая компания требует документы:
1. Свидетельство о смерти (нотариально заверенное)
2. Копия договора страхования
3. Заявление о выгоде приобретателя (в договоре страхования написан преобретатель - наследник), а значит только через пол года получается страховая сможет оплатить. Т.к. сейчас никто не вступил в наследство.
4. Заверенная копия справки о смерти
5. Выписку из амбулаторной карты поликлинники за последнии 5 лет с указанием диагнозов и дат их постановки.
6. Заверенная копия посмертного эпикриза либо отказ от больницы
Собственно вопрос такой: Имеет ли банк и страховая компания требовать столько документов, или это их работа!? Разве банк не обязан после смерти приостановить платежи после заявления, а не тогда когда соберутся справки. Т.к. не все справки ещё готовы в некоторых заведениях. А проценты все капают по кредиту...
Понял. А как быть к примеру с выпиской из амбулаторной карты, если поликлинника мотивирует тем что это врачебная тайна и не выдает мне документ. А банку и страховой нужны эти документы, они требуют их от меня.
Роман, действительно, медицинская карта является документом внутреннего обращения мед.организации и на руки пациентам не выдается. Однако, пациент имеет право на достоверную информацию о состоянии своего здоровья и мед.учреждение обязано выдать пациенту копию мед.карты иливыписку из мед.карты по его просьбе, но мед.учреждение может отказать в выдаче копии мед.карты родственникам пациента на основании положения о медицинской или врачебной тайне.
Статья 1 Федерального закона № 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит:
Рассматриваемая нами ситуация к охране здоровья отношения не имеет, так как пациент умер и на этом «охрана здоровья» закончилась. Таким образом, Федеральный закон № 323-ФЗ в рассматриваемой нами ситуации, на мой взгляд, не подлежит применению.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правом читать историю болезни умершего обладают его ближайшие родственники: родители, жена и дети — наследники прав пациента
Обратитесь письменно к главному врачу, истребовав выписку, на каждый письменный запрос должен быть письменный ответ!