Пакет документов для банка и страховой компании, в случае смерти заемщика

Здравствуйте.

Умер заемщик кредита. Пенсионерка.

Съездил в банк написали заявление о приостановлении процентов, санкций и платежей по кредиту. Банк ответил на заявление через трое суток, просит предоставить ему документы:

1. Справка о смерти (в загс)

2. Выписка из амбулаторной карты поликлиники за весь период времени диагноз/дата (в поликлинники)

3. Посмертный эпикриз либо отказ (в больнице где умер заемщик)

4. Протокол-карта (вроде как в морге получать)

5. Патологоанатомическое исследование (в морге)

Банк так же застраховал кредит пенсионерке, и страховая компания требует документы:

1. Свидетельство о смерти (нотариально заверенное)

2. Копия договора страхования

3. Заявление о выгоде приобретателя (в договоре страхования написан преобретатель - наследник), а значит только через пол года получается страховая сможет оплатить. Т.к. сейчас никто не вступил в наследство.

4. Заверенная копия справки о смерти

5. Выписку из амбулаторной карты поликлинники за последнии 5 лет с указанием диагнозов и дат их постановки.

6. Заверенная копия посмертного эпикриза либо отказ от больницы

Собственно вопрос такой: Имеет ли банк и страховая компания требовать столько документов, или это их работа!? Разве банк не обязан после смерти приостановить платежи после заявления, а не тогда когда соберутся справки. Т.к. не все справки ещё готовы в некоторых заведениях. А проценты все капают по кредиту...

, Роман, г. Владивосток
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Роман, добрый день!

Вам либо родственникам в сложившейся ситуации нужно найти и тщательно изучить содержание страхового договора, полиса, в нем должны быть описаны права и обязанности Сторон Именно с этого всегда следует начинать процедуру страхового погашения займа. В банк вы подаете перечисленные документы для приостановления процентов, а в страховую компанию-для гашения полной задолженности Заёмщика (умершего).

Если банк всё таки не приостановит начисление процентов, то на основании статьи 333 ГК РФ можно снизить величину суммы неустойки.

Суд обязательно учтёт обстоятельства, которые послужили причиной задолженности. Особенно если это была смерть заемщика.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Понял. А как быть к примеру с выпиской из амбулаторной карты, если поликлинника мотивирует тем что это врачебная тайна и не выдает мне документ. А банку и страховой нужны эти документы, они требуют их от меня.

Роман, действительно, медицинская карта является документом внутреннего обращения мед.организации и на руки пациентам не выдается. Однако, пациент имеет право на достоверную информацию о состоянии своего здоровья и мед.учреждение обязано выдать пациенту копию мед.карты иливыписку из мед.карты по его просьбе, но мед.учреждение может отказать в выдаче копии мед.карты родственникам пациента на основании положения о медицинской или врачебной тайне.

Статья 1 Федерального закона № 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гласит:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья).

Рассматриваемая нами ситуация к охране здоровья отношения не имеет, так как пациент умер и на этом «охрана здоровья» закончилась. Таким образом, Федеральный закон № 323-ФЗ в рассматриваемой нами ситуации, на мой взгляд, не подлежит применению.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правом читать историю болезни умершего обладают его ближайшие родственники: родители, жена и дети — наследники прав пациента

Обратитесь письменно к главному врачу, истребовав выписку, на каждый письменный запрос должен быть письменный ответ!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы преследуете цель уведомить банк о произошедшем событии и не являетесь наследником и потому выгодоприобретателем по договору страхования (даже в части например погашенного кредита), то Вам и переживать не о чем.

Все вопросы по остатки кредита должны решать банк и страховая между собой.

Если Вы все же претендует на страховую выплату, то Вам без помощи юриста не обойтись. Это не простой процесс, где многое зависит от того, что Вы сделаете на досудебной стадии…