Как быть, если я попал под закон 90/180?

Нарушил срок прибывания на територии россии. Ст 18.8.1.1 первая инстанция вынесла выдворение с штрафом. Вторая инстанция отменила выдворение оставив штраф на основании сына гр рф и брата гр рф. сьездил на границу и при постановке на миграционый учет мне сказали что я попал под закон 90-180 и меня не могут поставить на учет. Написал заявление и обьяснение сегодня сказали что пришлют ответ в письменом виде. Могу ли я как то оспорить примененый ко мне закон 90-180 на основании что у меня есть сын на територии россии сам я русский но гражданство таджикистан. И еще. пару лет назад проживая в уфе я подавал на патент уплатив все и не забрал так как кончился учет. Сьездив на границу я так и не забирал патент. Могу ли я его забрать сейчас в другом регионе спустя два года.

, денис, г. Воронеж
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если у Вас имелся патент, то он имеет срок действия, это первое.Оплата патента совершается от 1 до 12 месяцев не более.Если он у Вас действителен, то Вы его можете переоформить, а забирать в том регионе, где Вы его получили. По поводу 90-180, то стоит дождаться ответа на написанное Вами письмо, так как нарушение миграционного учета влечет снова наложение штрафа, с выдворением или без такового, согласно ст.18.8 КОАП РФ.Рада была помочь.

денис
Клиент, г. Воронеж

патент я оплатил сдал документы но так и не забрал его. а если я поеду на границу и обратно вьеду как транзит тоисть в графе цель отметка транзит через страну то впринципе я же могу так каждые 15 дней туда сюда ездить?

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначения всеми видами транспорта разрешается по предъявлении российской транзитной визы, визы на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство либо визы государства назначения и действительных для выезда из Российской Федерации проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Российской Федерации.
Транзитная виза выдается на срок до десяти дней иностранному гражданину в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации.
Транзитный проезд через территорию Российской Федерации без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случаях, если они:
1) совершают беспересадочный полет воздушным транспортом через территорию Российской Федерации;
2) следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории Российской Федерации и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории Российской Федерации в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки;
3) проживают на территории государства, с которым Российская Федерация имеет соответствующий международный договор.