За чей счет поизводится ремонт

Здравствуйте, меня зовут алексей. Проблема такая . Квартира приватизированная. Прорвало трубу стояка, слив воды с ванны. Труба чугунная, замурована в стену. залило соседей снизу. Подскажите за чей счет производится ремонт этой трубы, и как правильно обратиться с этой проблемой в жек. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если прорвало действительно трубу стояка, то это ответственность вашей УК. Нужно оценить ущерб, составить акт о залитии с участием УК. Затем обратиться с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Собственник квартиры (наниматель) несет ответственность за вред, причиненный его действиями или бездействиями. Бремя содержания общего имущества и все риски и эксплуатационную ответственность несет ТСЖ или упр. компания. Стояк и часть идущей от нее трубы до первого вентеля — общее имущество.