Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Выходное пособие при увольнении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,работника увольняют по п. 2 ст. 77 ТК (запись в приказе об увольнении),но до окончания трудового договора.Работнику выплачивается 2-х недельное выходное пособие и оно не облагается страховыми взносами.Должна ли организация выплатить такое пособие при увольнении по п. 2 ст. 77 ТК и правомерно ли его не облагать взносами?Возник спор с проверяющими органами. Спасибо.

30 Августа 2012, 17:08, вопрос №15545 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    На основании ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212−ФЗ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск, не облагаются страховыми взносами. Соответственно не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, которые прямо установлены законодательством РФ (ст.ст. 84,178,296,318ТК РФ).

    При увольнение по соглашению сторон законодательство РФ не обязывает выплачивать выходное пособие, решение о выплате выходного пособия, его размере стороны принимают самостоятельно, отражая его в трудовом договоре или дополнительном соглашении сторон.

    На основании вышесказанного, выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не отвечает требованиям ст.9 ФЗ от 24.07.2009.№ 212−ФЗ соответственно,облагается страховыми взносами.

    30 Августа 2012, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats