Можно ли на собрании ТСН голосовать членам семьи собственника, прописанным в квартире?

можно ли голосовать на собрании ТСН собственников- членов семьи прописанных в квартире собственника.

Муж -собственник, а жену не пускают на собрание ТСН-правомерно ли?

, Ирина Николаевна, г. Ермолино
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В общем собрании собственников, согласно ч.1. ст. 48 Жилищного кодекса РФ участвуют с правом голосования только собственники или их представители (по закону или по доверенности). Жена не является законным представителем мужа. В данном случае требуется доверенность на представление интересов другого лица.

При этом, согласно части 2 статьи 48 Жилищного кодекса РФ, доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Т.е. в вашем случае для представления мужа (собственника) на собрании с правом голосования вы должны иметь от него нотариально удостоверенную доверенность на совершение названных действий.

Без доверенности вы можете быть только приглашены на участие в собрании, например, как эксперт.

С уважением

Кичигин С.В.