Каковы предельные сроки взыскания штрафа, назначенного как дополнительное наказание по статье 162?

Здравствуйте! У меня наложен Судом штраф как дополнительное наказание по ч.2,ст.162УК РФ. Данная статья предусматривает взыскание сразу или в течение 5 лет. Я не имел и не имею возможности оплатить его и уже прошло 7 лет. Данный штраф должен утратить силу?

, Анатолий, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анатолий.

УИК РФ, Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в

течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить

штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до
пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

УИК РФ, Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве основного наказания, судебный
пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения
предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный
пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение

которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок
до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Как-то подзабыли про Вас.