С какого периода вступает в силу ограничение на запрет регистрационных действий с автомобилем?

здравствуйте! автомобиль я поставил на учёт 24.01.2017 . а 21. 02 . 2017 захотел снять автомобиль с учёта . но не смог так как . наложено ограничение на регистрационные действия судебным приставом 03.02.2017 . я точно знаю что у меня нет тех обстоятельств которые могли бы с подвигнуть ограничения .. возможно предыдущий хозяин должник ? тогда как я возникает вопрос поставил на учёт автомобиль ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Сергей.

Если судебныйпристав в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении прежнего собственника автомобиля, вынес постановление о наложении
ограничительных мер, в данном случае — запрета на совершение регистрационных
действий, его действия носят незаконный характер. Возможно, у пристава не было
сведений о переходе прав собственности или он просто не проверил этого, халатно
относясь к своим служебным обязанностям. В данном случае Вам необходимо
обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничительных
мер, указав все обстоятельства и приложив к заявлению копию ПТС, договора
купли-продажи.

Также советую уточнить в отношении кого именно возбуждено исполнительное производство, старого владельца автомобиля или Вас. Данные об исполнительном производстве и о судебном приставе должны были быть предоставлены Вам в ГИБДД при отказе в совершении регистрационных действий. На сайте службы судебных приставов вы можете найти более подробные сведения об исполнительных производствах в отношении Вас и прежнего собственника автомобиля.

По последнему вопросу нет ничего удивительного, так как вы «оформляли» автомобиль на себя 21 января 2017 года, а исполнительное производство, судя по всему, возбуждено только 3 февраля 2017 года.