8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя за конфискацию инструмента и наложенный штраф?

Здравствуйте. У меня непростая ситуация сложилась. Я работаю без оформления. На работу я принёс свои инструменты, которые мне были необходимы. Директор забрал мои инструменты, а это почти на 45000 рублей. Сказал что он их конфисковывает в связи с тем что я их принёс без его на то разрешения. Потом назначил 10000 рублей штрафа. Объяснил это тем что слишком часто ломается инструмент. Скажите пожалуста, имеет ли директор наложить штраф? И посоветуйте как правильно обратиться в суд чтобы вернуть свой инсрумент.

, Алексей Супрун, с. Ербогачен
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку Вы работаете без оформления, то в суд подать заявление пока не получится.

Для начала стоит обратиться в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. На сайте этой организации есть специальный раздел для подобных обращений. Подробно опишите возникшую ситуацию.

Также можно обратиться в районную прокуратуру за защитой нарушенных трудовых прав в соответствии с ФЗ-2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» (статья 1 Закона).

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Вам необходимо заявлять в суд виндикационный иск — иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

так как отношения между вами не оформлены официально, оснований для взыскания каких-либо штрафов с вас нет. чем только вы подтвердите, что денег вам выплачено на 10 000 меньше, чем должно было, неясно.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017